Культура Тишина нижегородских заброшек: художница создала новый арт-объект на стене дома

Тишина нижегородских заброшек: художница создала новый арт-объект на стене дома

Новый арт-объект в закоулке Нижегородского района

Новый арт-объект расположен на стене заброшенного дома

Художница Елена Лисица создала новую уличную работу в Нижнем Новгороде. Арт-объект расположен на заброшенном доме по адресу Большие овраги, дом 5. О своей работе художница рассказала NN.RU.

Работа называется «Тишина».

— Недавно в разговоре знакомый сказал, что когда уходят люди — остаётся тишина. Я шла из офиса в мастерскую и размышляла об этом. Может ли тишина быть чистой, если не создавать идеальных условий? То, что мы принимаем за тишину, иногда перенасыщено звуками. А если так, то тишина — это звук? Или тишина — это всё то, что мы просто не хотим услышать? Или тишина — это там, где звук издаёт кто и что угодно, только не человек? — поделилась своими мыслями Елена.

По дороге художница нашла остатки фортепиано, которые потом использовала.

Свою новую работу Елена называет прямой отсылкой к музыкальной пьесе «4.33» Джона Кейджа. Только «наглой и броской, подкинутой городом».

«4.33» — это трёхчастное сочинение американского композитора Джона Кейджа для вольного состава инструментов. В произведении три части — 30 секунд, 2 минуты 23 секунды и 1 минута 40 секунд соответственно. На всём протяжении исполнения сочинения участники ансамбля не извлекают звуков из своих инструментов. По задумке автора содержанием каждого из трёх фрагментов являются те звуки окружающей среды, которые будут услышаны во время прослушивания композиции.

В работе можно найти еще много символов, она и расположена в очень тихом, безлюдном месте.

— Не очень люблю раскрывать все символы, которые внесла в работу. Интереснее, когда зритель находит что-то своё и формирует собственное понимание, — добавила художница. — Хотя бы в этом у человека должна быть свобода.

До этого мы знакомили читателей с другими работами Елены. Из последних — «Звезда», которую она зажгла на Звездинке. А вот альтер эго художницы — «Динка» — наблюдает за красными самолётиками на доме № 8 на Варварской. Также художница создала «рыбный» дом на улице Новой, изобразила страхи, прикосновения и Недотыкомку на улицах города.

Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления