Город Торгового центра на месте сквера в Верхних Печерах не будет

Торгового центра на месте сквера в Верхних Печерах не будет

Правительство отозвало разрешение на строительство

Фото сегодняшнего дня. Застройщик продолжает работу

Региональное минимущество отозвало разрешение ООО «Гурман» на строительство торгового центра на пересечении улиц Германа Лопатина и Верхнепечерской.

Инвестсовет при губернаторе в 2011 году предоставил участок компании под пункт обслуживания населения с магазином товаров первой необходимости, кафе и пунктом ремонта бытовой техники. До осени прошлого года территория пустовала. К тому же «Гурман» накопил долги по платежам, предусмотренным соглашением, сообщают в областном правительстве.

Жители окрестных домов пытались предотвратить строительство очередного торгового центра, но безуспешно. В конце октября застройщик вырубил сквер, посаженный когда-то школьниками — 50 взрослых деревьев, в том числе хвойных и лип. Местная жительница Татьяна Безбородова обратилась к главе Нижегородской области.

Министерство имущественных и земельных отношений уведомило ООО «Гурман» об одностороннем отказе от договора аренды земельного участка. Однако застройщик не торопился покидать площадку. Тогда министерство подало иск в суд с требованием в двухнедельный срок освободить участок от строений и сооружений. Дело принято к производству, заседание назначено на 6 марта.

— Нельзя допускать, чтобы застройщик вел себя как варвар, — заявил министр Сергей Баринов. — Несмотря на возмущение жителей, бизнесмены преступили нормы закона и не остановили работу техники, хотя договор аренды на тот момент уже был расторгнут.

Министр добавил, что сейчас с областным департаментом градостроительного развития территории обсуждается создание на этой территории парковой зоны.

Однако местные жители сообщают, что на месте бывшего-будущего сквера все идет по-прежнему. Территория огорожена, строительная техника работает. Нижегородцы вызвали полицию.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова
Фото: facebook.com/ Ирина Славина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления