Город "Трамвай – душа Дзержинска": жители города химиков потребовали от властей вернуть им экологически чистый транспорт

"Трамвай – душа Дзержинска": жители города химиков потребовали от властей вернуть им экологически чистый транспорт

Полный переход на автобусы участников митинга не устраивает

vk.com/dzernn

Жители города Дзержинска вышли на митинг против ликвидации трамвайного сообщения. Участники акции, прошедшей 26 декабря, потребовали от властей отменить соответствующее распоряжение, "вернуть трамваи" и разработать адекватную транспортную концепцию. Муниципальный электротранспорт перестал работать в городе химиков в середине месяца, что вызвало протест жителей.

Участники митинга говорили в своих выступлениях, что замена трамвайных маршрутов автобусными их не устраивает. Во-первых, электротранспорт был дешевле (16 рублей, тогда как проезд в маршрутке – 18 рублей), во=вторых, он ходил без пробок, а в-третьих, остановок было больше. Это не говоря уже об экологической составляющей, которая в городе химиков и без того оставляет желать лучшего. Обилие заводов и опасных полигонов, а также регулярные превышения ПДК по опасным веществам должны по идее спровоцировать развитие в Дзержинске экологически чистого транспорта – вместо этого была прекращена работа последних трамваев.

В митинге принимали участие как взрослые, так и дети.

Последний трамвай прошел по улицам Дзержинска две недели назад. Активисты украсили его черными ленточками, устроив показательные похороны наземного электротранспорта.

Как ранее сообщал NN.RU, решение о ликвидации трамвайного сообщения администрация Дзержинска приняла 12 декабря. Местные власти объясняют этот шаг износом парка трамваев, ездить на которых, по мнению чиновников, стало опасно. Денег на обновление парка в бюджете города химиков нет.

Активисты указывают на то, что ранее они предлагали решить данную проблему разными способами (например, закупить дешевые московские трамваи, бывшие в употреблении), но власти эти предложения проигнорировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления