Город Три дня мусорной реформе. В Нижегородской области проверили чистоту контейнеров

Три дня мусорной реформе. В Нижегородской области проверили чистоту контейнеров

Проверять их работу будут все праздничные дни

Чиновники оценили работу региональных операторов хорошо

Замгубернатора Андрей Харин проверил, как справляются региональные операторы с вывозом мусора в новогодние праздники. Чиновник уверяет, что жизнь при новой системе обращения с отходами налаживается.

— Я проверяю, как организован вывоз мусора, с утра 1 января. В первый день нового года не везде было идеально, но сегодня система работает хорошо. И в Дзержинске, и в Заволжье, и в Городце, где мы были сегодня, контейнеры и контейнерные площадки чистые, — заявил Андрей Харин.

Маршрут инспекции не был заранее утвержден, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. Проверяли случайные контейнерные площадки, а также те, на которые жаловались местные жители.

Проверки работы регоператоров по обращению с коммунальными отходами будут продолжаться до конца новогодних праздников. Кроме того, путь мусора отслеживается от контейнера до полигона с помощью навигационного оборудования, установленного на мусоровозах. Это значит, что в ближайшем лесу его не сбросят и новых стихийных свалок не возникнет.

Регоператор «Нижэкология НН», который обслуживает все районы Нижнего Новгорода, кроме Сормовского, Дзержинск и Володарский район, обещает в ближайший месяц оптимизировать маршруты мусоровозов. Тогда на всех контейнерных площадках появятся объявления с указанием времени, когда мусор должен быть вывезен. Со слов исполнительного директора организации Андрея Паршина, это позволит и жителям контролировать работу мусоровывозящих компаний.

О нарушениях можно сообщать на горячую линию Госжилинспекции Нижегородской области по телефону 430-79-19.

Экологи и предприниматели предрекали крах новой системы вывоза мусора, отмечая ошибки и противоречия территориальной схемы. Государственная дума разрешила отодвинуть начало реформы не только обеим столицам и Севастополю, но и другим регионам — на год. Позволили также временно включить в территориальную схему вывоза ТБО старые полигоны. Однако депутаты Законодательного собрания Нижегородской области не стали даже рассматривать такой вариант.

Региональные операторы просили утвердить расценки, по которым плата за вывоз мусора выросла бы для нижегородцев в два раза, для жителей Сормовского района — в четыре, а для жителей Бора и Городца — почти в пять. Но региональная служба по тарифам их аппетиты несколько умерила.

Текст: Ирина Видонова
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления