Город инструкция Футбол и шоу: 14 и 15 июля в центр Нижнего Новгорода — только пешком

Футбол и шоу: 14 и 15 июля в центр Нижнего Новгорода — только пешком

Центр Нижнего Новгорода закрывается для транспорта

Фестиваль болельщиков на площади Минина и Пожарского

14 и 15 июля — последние дни работы Фестиваля болельщиков FIFA, из-за которого закрывается движение в центре города — примерно в радиусе 2 км от площади Минина и Пожарского. Мы собрали в одном материале все важные изменения, которые скажутся на жизни горожан и актуальны сегодня.

Фестиваль болельщиков начинает работу с 13:00.

14 июля на площадке Фестиваля состоится финал конкурса «Звезда FIFA FAN FEST» — с 19:40 до 20:25. За главный приз будут бороться 5 финалистов. Члены жюри конкурса — звезды российской эстрады, Послы Нижнего Новгорода на чемпионате мира по футболу FIFA 2018. Продюсер проекта Татьяна Печёрская.

В течение дня зрителей будут развлекать DJ Alisha, группа WhiteFire, Дина Мигдал и шоу-группа «Модуль», группы Аляска и Chkalov, Djs Going Deeper.

На больших экранах будет вестись трансляция матча чемпионата мира за третье место Бельгия — Англия. Начало — в 17:00. Ранее команды 22 раза играли друг с другом. В 15 матчах успех сопутствовал Англии, дважды сильнее была Бельгия, пять игр завершились вничью. Последний раз соперники встречались на групповом этапе ЧМ-2018, и тогда бельгийцы благодаря голу Аднана Янузая победили со счетом 1:0.

Площадка фестиваля будет работать до 00:00.

15 июля с концертом для зрителей выступит Леонид Агутин (начало концерта в 21:50). К окончанию работы Фестиваля болельщиков FIFA в Нижнем Новгороде планируется запустить праздничный салют (с 23:15).

Трансляция церемонии закрытия ЧМ-2018 и финального матча Франция — Хорватия начнется в 17:35. Поскольку это самый важный матч всего мундиаля, то предсказать его итог должен кто-то солидный. Мы решили, что царь зверей подойдёт, поэтому направились в зоопарк «Мадагаскар», который находится в Нижнем Новгороде. Лев Шаман сказал свое слово.

Мы будем вести онлайн-репортаж: как смотрят финал на стадионе «Лужники» и в разных городах России.

В течение дня создавать праздничное настроение зрителям будут группы Black ties, Джек Дэниэлс, Прогульщики, Дина Мигдал и шоу-группа «Модуль», DJ Mger, Элина Чага.

Фестиваль болельщиков может вместить одномоментно до 15 тысяч человек. Вход на Фестиваль болельщиков FIFA бесплатный для всех, паспорт болельщика (FAN ID) для посещения фестиваля не нужен.

Подробнее о том, что представляет собой Фестиваль болельщиков FIFA, читайте в нашем специальном материале.

В зону — только через КПП

Вокруг площадки фестиваля болельщиков определена зона безопасности, в которую запрещен въезд транспорта. Исключение составляют аккредитованные автомобили. Это либо транспорт, обслуживающий сам фестиваль и предприятия, оказавшиеся на территории фан-зоны, либо личные автомобили жителей, проживающих на территории «зоны отчуждения» (как выражаются сами нижегородцы).

Зона безопасности, в которой ограничено движение транспорта

Попасть внутрь этой территории можно, только предъявив специальный пропуск и через контрольно-пропускные пункты (КПП). Всего их восемь.

Транспортные ограничения действуют до 1:00 понедельника, 16 июля.

Навигатор в помощь

Для удобства автомобилистов к старту чемпионата мира по футболу в «Яндекс.Навигаторе» появился раздел с данными о перекрытиях улиц в дни состязаний. Там можно увидеть, как изменится схема движения в Нижнем Новгороде.

— Данные о перекрытиях учитываются при построении маршрутов, поэтому водителю не нужно самому искать варианты объезда, — рассказали в пресс-службе «Яндекса». — А если он захочет попасть на одну из перекрытых улиц, «Навигатор» покажет, до какого места удастся проехать, а какой участок пути будет закрыт. Водитель сможет перейти на слой парковок и посмотреть, где оставить машину.

Общественный транспорт

Изменяется 14 и 15 июля и схема движения общественного транспорта.

Несмотря на все запреты, передвижение на велосипедах по территории, прилегающей к фестивалю болельщиков, будет свободным.

Также можно свободно перемещаться пешком. Обращаем внимание, что сквозного прохода с площади Минина к Чкаловской лестнице и Верхне-Волжской набережной нет. Пройти можно по улице Ульянова, Пискунова на Верхне-Волжскую набережную.

Парковка запрещена

В дни проведения Фестиваля болельщиков FIFA будет запрещена остановка и стоянка на 14 улицах — это так называемые пешеходные маршруты. Будьте внимательны и обращайте внимание на временные знаки. Иначе автомобиль увезут. Перемещение автомобилей обычно начинается накануне важной даты.

По вопросам перемещения автомобилей обращайтесь по телефонам: (831) 417–17–07 или 424–45–45.

Как добраться до фан-феста

До Фестиваля болельщиков FIFA можно добраться на общественном транспорте:

1. Муниципальные автобусы:

  • до остановки «Водная академия» — 52;

  • до остановки «Пл. Свободы» — 1, 3, 68.

2) Маршрутные такси:

  • до остановки «Водная академия» — 74, т-24, т-31, т-40, т-45, т-60, т-69, т-85, т-90, т-97, т-98;

  • до остановки «Черный пруд» — т-4, т-31;

  • до остановки «Пл. Свободы» — 71.

3) Трамваи:

  • до остановки «Черный пруд» — 1, 2, 11, 21.

Можно доехать на метро до станции «Горьковская» и пройти пешком по улице Большой Покровской до площади Минина и Пожарского.

Оплатить проезд в общественном транспорте Нижнего Новгорода можно наличными, банковской картой или транспортной картой (к ЧМ-2018 выпущен ограниченный тираж с футбольной символикой). Стоимость проезда — 26–28 рублей. Кстати, при оплате проезда транспортной картой можно еще и скидку получить.

Такси


В дни работы Фестиваля болельщиков проезд в зону вблизи него разрешается только аккредитованным легковым такси. Для них организованы стоянки и посадочные площадки:

  • ул. Пискунова;

  • ул. Ошарская.

К сожалению, ничего не сообщается о том, как можно вызвать аккредитованное такси к дому или офису.

14 июля общественный транспорт ходит по обычному расписанию.

15 июля работа транспорта будет продлена. Нижегородское метро будет работать до 02:00. Последние отправления автобусов №№ 1, 3, 16, 19, 26, 40, 41, 43, 45, 52, 61, 62, 64, 66, 68, 90, троллейбусов №№ 9, 13, 17, 31, трамваев №№ 2, 6, 21 от конечных пунктов будут организованы в 00:30.

Электричка до Заволжье-тов. отправится с Московского вокзала в 00:25 со следующими остановками: Починки, Козино, Алешино, Лукино, Балахна, Правдинск, Рождественская. Время в пути до Балахны 41 минута, до Рождественской — 1 час 4 минуты.

Поезд до Дзержинска поедет с Московского вокзала в 00:35. Остановки — Нижний Новгород-Сортировочный и Доскино. Время в пути до Дзержинска 35 минут.

Сухой закон


В дни работы фестиваля болельщиков действует запрет на продажу и употребление алкоголя в магазинах на прилегающей территории. В нее включен практически весь исторический центр Нижнего Новгорода: Зеленский съезд, улицы Добролюбова, Большая Покровская, Грузинская, площадь Горького, улица Горького, площадь Сенная, Красная слобода, Нижне-Волжская набережная. Всего 54 магазина. В общепите можно будет купить алкогольные напитки на розлив.

Кстати, улица Рождественская с многочисленными ресторанами и магазинчиками под эти ограничения не попадает.

Обратите внимание: оплата в фанзоне осуществляется только картами платежной системы Visa или наличными.

Все новости о ЧМ-2018 по футболу в Нижнем Новгороде — в специальном разделе.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!

Текст: Роман Фильцов
Фото: Наталья Бурухина
Инфографика: Дмитрий Гладышев, Nizhny2018.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления