Город Центр приема опасных отходов откроется в Нижнем Новгороде

Центр приема опасных отходов откроется в Нижнем Новгороде

Дождались

В Нижнем Новгороде каждые два дня образуется целая грузовая фура опасных отходов. Фото: Светлана Шуга

Наконец-то решен вопрос, где в Нижнем Новгороде утилизировать батарейки и ртутные лампы. Впервые в России у нас открывается сеть торгово-обменных пунктов приема опасных отходов у населения с возможностью обменять использованные предметы (лампочки, батарейки, аккумуляторы) на новые.

Первым открывшимся пунктом сети “Экосервис” станет павильон недалеко от стадиона, строящегося к ЧМ-2018. Торжественная церемония открытия состоится 27 июня в 12.00 на площадке слева ТЦ "Седьмое небо" (перед тепловым пунктом ЖК "Седьмое небо"). Об этом сообщила сегодня Городская дума Нижнего Новгорода.

В течение 3 лет планируется открытие в Нижнем Новгороде нескольких десятков пунктов "Экосервис", в результате работы которых количество опасных бытовых отходов, поступающих на полигоны ТКО (твердых коммунальных отходов), сократится на 60-80%.

Проблема экологической безопасности – одна из самых наболевших для Нижнего Новгорода. По статистике, в нашем городе в год продается около 4 млн. лампочек и около 8 млн. батареек, 99% из которых попадает в общую мусорную корзину. Согласно исследованию, в среднем в каждой семье за год образуется до 5 кг использованных ламп, батареек и аккумуляторов. И каждый год их количество растет.

Уникальный для нашей страны проект — результат сотрудничества Администрации Нижнего Новгорода и компании «Наум». Актуальность проекта связана с вступлением в силу расширенного запрета на захоронение отдельных видов опасных отходов (от 1 января 2017 года).

Ранее NN.RU уже писал о проблеме утилизации опасных бытовых отходов в Нижнем Новгороде.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru".

Наши
 новостные каналы — вTwitterViber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления