Город Недвижимость Цены на квартиры в новостройках и вторичном фонде практически сравнялись

Цены на квартиры в новостройках и вторичном фонде практически сравнялись

Средняя стоимость «квадрата» достигла 63 тысяч рублей 

ЖК "Акварель".

В третьем квартале 2016 года средняя стоимость квартир на первичном и вторичном рынке стала практически одинаковой, хотя ценообразование в сегменте новостроек и готового жилья принципиально различается.

Данные по рынку недвижимости озвучила вчера, 14 декабря директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева. Подводя итоги трёх кварталов 2016 года, она отметила несколько любопытных тенденций. В первую очередь – сближение средней стоимости 1 кв.м на рынке строящегося и готового жилья.

По информации эксперта, средняя стоимость квартир на первичном рынке в конце третьего квартала составила 63,219 рублей за 1 кв.м, на вторичном рынке – 63,555 рублей за 1 кв.м, что на 0,5% выше. Татьяна Романчева отметила, что в большинстве регионов России цена «квадратов» на вторичном рынке была на 5-10% выше, чем на первичном. «В любой кризис на изменения хорошо реагируют застройщики, которые имеют представление об образовании цены. Частники, которые наполняют вторичный рынок, инертны. У каждого свои жизненные задачи», — отметила она.

Примечательно, что в 2016 году рост цен в сегменте эконом-класса (самого востребованного в Нижегородской области) был минимальным. В 2011 году он составил +5,3%, в 2012-м +11,5%, в 2013-м +14,2%, в 2014-м +6,1%, в 2015-м 5%. В 2016-м +2%. «Рост низкий, но есть. Себестоимость строительства не падает», - отметила аналитик.

Татьяна Романчева добавила, что в кризис многие застройщики отказываются от старта новых проектов. В частности, в третьем квартале этого года прошло 16 аукционов на право аренды земли под застройку. Признан состоявшимся только один. «Это обстоятельство отразится на рынке недвижимости через два-три года. Если сейчас застройщики не проектируют, не строят, произойдёт снижение ввода жилья», — пояснила она.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления