Город Цены на дешевые лекарства поднимутся на 15 процентов - эксперты

Цены на дешевые лекарства поднимутся на 15 процентов - эксперты

Необходимые и важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) будут стоить больше 50 рублей

Дешевое может стать дорогим Фото: Наталья Бурухина

Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба разрабатывают новый порядок ценообразования на самые дешевые лекарства. Цену на них могут начать устанавливать в соответствии с ситуацией на рынке. Это позволит повышать ее больше, чем на уровень инфляции – пишут «Известия».

Новый порядок ценообразования может быть применен с 1 января 2018 года. Ставится задача не допустить исчезновения таких препаратов с рынка. Производители давно жаловались, что им невыгодно выпускать недорогие лекарств из-за жесткого регулирования. Сегодняшние правила не позволяют повышать цены на такие лекарства. В феврале прошлого года ФАС установила, что 197 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей уже сняты с производства.

- Какое бы решение не приняли, это обязательно ударит по людям. Хотя российское правительство уже очень давно ведет разговоры, что с ценами, которые формируются в фармакологии нужно что-то делать. Необходимо повышать цены на все недорогие лекарства иначе они просто исчезнут – прокомментировал ситуацию корреспонденту NN. RU директор департамента внешних связей АО "Нижфарм" Иван Глушков

В министерстве здравоохранения Нижегородской области еще не слышали о данной инициативе.

Жизненно необходимые и важные лекарственные препараты ― перечень лекарств, ежегодно утверждаемый правительством для госрегулирования цен на них. На этот год список включает 646 непатентованных наименований препаратов, которым соответствуют порядка 30 тысяч брендов лекарств.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru"

Наши
 новостные каналы — в Twitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления