Город Цветники в Нижнем Новгороде засадили цветной капустой

Цветники в Нижнем Новгороде засадили цветной капустой

Цветы украсили площадь Лядова

Петунии украсили площадь Лядова. Фото: Наталья Бурухина 

Этим летом на однолетние цветники выделили всего 8 млн рублей, поэтому растения высадили только в знаковых местах города.

140 млн однолетних цветов на площади 4,6 тысяч квадратных метров появились в наиболее знаковых местах приволжской столицы - площадях Горького, Минина и Пожарского, Нижне-Волжской набережной, а также вдоль проспекта Гагарина и проспекта Ленина.

Сегодня петунии украсили площадь Лядова.

- Сейчас мы проводим завершающие работы по посадке цветников из однолетников в городе. Основные были высажены ко Дню города. На площади Лядова мы обосновано с опозданием совершаем посадку однолетних цветов, потому что 4 года назад здесь высадили тюльпаны. Мы дали им отцвести, - рассказала начальник отдела озеленения департамента по благоустройству и дорожному хозяйству Наталья Печникова.

Начальник отдела озеленения департамента по благоустройству и дорожному хозяйству Наталья Печникова

Как пояснила она корреспонденту NN.RU, новых, необычных клумб этим летом нижегородцы не увидят.

- Мы старались украсить знаковые места города на выделенные средства. Их в этом году выделили в 4 раза меньше, поэтому и цветников стало в 4 раза меньше. При этом особо удачные орнаменты мы повторяем. Например, Жар-птицу, цветочный орнамент которой выполнен под хохлому, воссоздаем возле Дворца спорта из года в год, — пояснила она.

Жар-птица на проспекте Гагарина. Фото: отдел озеленения департамента по благоустройству и дорожному хозяйству 

В основном на клумбах города летом цветут однолетние бегонии, цинерарии, тагетис, петунии. Ковровое исполнение создают очитком и колеусом.

Сложность цветочного орнамента зависит от места. Каждый цветник специалисты тщательно продумывают. На площади Лядова выбрали довольно простую форму для цветников из-за того, что здесь уже присутствует сложный рисунок, который создает живая изгородь. Для площади Минина выбирают более сложный орнамент. А площадь народного единства, на которой 4 ноября пройдет празднование, специально украсили декоративной капустой, которая к ноябрю приобретет интересный цвет.

Осенью в Нижнем Новгороде высадят многолетние цветы вокруг Мещерского озера и на центральных объектах города. На эти цели выделено 10 млн рублей.

В прошлом году ситуация с клумбами обстояла еще хуже. NN.RU нашел только один цветочный оазис во всем городе. В Кремле.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления