Здоровье Всё о коронавирусе У 2% заразившихся коронавирусом в Нижегородской области болезнь протекает в тяжелой форме

У 2% заразившихся коронавирусом в Нижегородской области болезнь протекает в тяжелой форме

А у части инфицированных вообще нет симптомов, поэтому очень сложно выявить у них наличие вируса

Врачи изо всех сил борются за жизни тяжёлых пациентов 

Немного статистики по больным коронавирусом в области от властей региона. У подавляющего большинства болезнь протекает в лёгкой и средней форме, а вот у 2% от общего числа заразившихся — в тяжелой. Да, в основном речь про жителей с хроническими заболеваниями и пенсионеров, однако подобные случаи есть и у молодых людей. По словам губернатора, такие пациенты «испытывают очень серьезные страдания, которые не могут пройти бесследно».

— Врачи борются за жизни тяжелых пациентов с COVID-19. Как и во всем мире, это в основном люди с хроническими заболеваниями и пожилые граждане. Для того, чтобы спасти их, используется искусственная вентиляция легких — очень сложная процедура, требующая от врачей огромного профессионализма, — заявил Глеб Никитин. — Вместе с этим, сложные случаи есть и у достаточно молодых людей. Такие пациенты испытывают очень серьезные страдания, которые не могут пройти бесследно. В наших силах сделать так, чтобы подобных случаев было как можно меньше. Людям из группы риска категорически воспрещен выход на улицу. Обращаюсь к тем, у кого нет близких родственников и неоткуда ждать помощи, — воспользуйтесь услугами волонтеров.

Глава региона подчеркнул, что в Нижегородской области у 85% зараженных заболевание протекает в легкой и средней форме, а у 7% — вообще бессимптомно. Это осложняет дело, поскольку таких заболевших удаётся выявить только благодаря увеличению объёмов тестирования.

— Если вы контактировали с зараженным человеком и относительно хорошо себя чувствуете, то это не значит, что вы здоровы! Соблюдайте абсолютную самоизоляцию. За заражение других людей грозит уголовная ответственность. Всем зараженным нужно обязательно пройти лечение. Мы не знаем, как вирус может проявить себя в дальнейшем. Это крайне коварная болезнь! Пусть вас не обманывает мирный вид улиц, парков, детских площадок — там может таиться смертельная опасность, — заключил губернатор.

Напомним, в Нижегородской области за прошедшие сутки выявили 59 человек с коронавирусной инфекцией — таким образом, общее число инфицированных в регионе перевалило за полтысячи. Если быть точнее — за время эпидемии заболело 517 человек. Наша область вышла на четвертое место в России по числу больных коронавирусом.

Всю актуальную информацию о ситуации, связанной с коронавирусом в Нижнем Новгороде и области, мы собираем в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления