Город мнение «У доступной среды в здании мэрии Нижнего Новгорода плохой пиар»

«У доступной среды в здании мэрии Нижнего Новгорода плохой пиар»

Проводим аудит серого дома на доступность для людей с инвалидностью

Мой приход в кремль, корпус 5, никогда не остается незамеченным. Нет, я не устраиваю дебоши и не требую к себе особого внимания. Точнее, внимания требовать приходится — хотя мне это категорически не нравится.

Дело в том, что я не могу попасть в это здание без посторонней помощи. У меня, как члена Общественной палаты Нижнего Новгорода, есть пропуск. Но у меня, как человека, передвигающегося на инвалидной коляске, нет доступа. Вход в здание перегорожен турникетами, через которые моя коляска не проходит. На заседание палаты я попадаю по принципу: «Не хочу в ворота, разбирай забор!» — дежурный охранник снимает часть металлического ограждения и пропускает меня.

Вход в здание перегорожен турникетами, через которые коляска не проходит

Вообще-то такая конструкция и нормы пожарной безопасности не выдерживает: если в здании случится нештатная ситуация (не дай бог, конечно), люди должны иметь возможность покинуть его максимально быстро. То есть — мгновенно снять металлическое ограждение рядом с турникетом и выбежать на улицу. Но мгновенно не получится: вряд ли люди носят с собой отвертку, чтобы откручивать винтики.

Знаковый момент


Это не критика. Точнее, это критика, но — конструктивная. Потому что городская администрация, понимая, что здание действительно не дотягивает до норм доступности, предложила рабочей группе «Дружелюбный Нижний» (она входит в Общественную палату города) провести полный аудит помещений. И вынести заключение: что и где нужно поменять, чтобы «кремль, корпус 5» был абсолютно открыт и удобен для всех граждан.

И здесь, пожалуй, можно сказать, что наступил знаковый момент. Потому что еще несколько лет назад никому бы в голову не пришло менять административные здания в сторону доступности. Сказали бы: «А зачем? Какой смысл вкладывать деньги в реконструкцию, если сюда никто из инвалидов и не придет? Что, человек на коляске будет работать в гордуме? Или человек незрячий — руководить департаментом? А если ему надо просто какую-то бумажку подписать — пусть попросит знакомых, чтоб вместо него сходили».

Сегодня отношение совершенно иное. Да, человек незрячий может прийти в городскую администрацию, чтобы «подписать бумажку». И он точно такой же житель нашего города, как человек зрячий. И ему в этом городе должно быть так же комфортно, как и тем, кто видит и слышит. И человек на коляске вполне может оказаться сотрудником департамента.

Лифт в здании администрации города

Не видеть разницы


Помню, однажды я проводил тренинг для подростков, не имеющих инвалидность. Одним из заданий тренинга было — придумать школу будущего, в которой удобно всем: и людям с инвалидностью, и людям без инвалидности.

И ребята помимо прочего предложили сделать широкие проходы в учительской.

— Это чтобы было удобно вызывать на педсовет нахулиганивших учеников, которые передвигаются на колясках? — рассмеялся я, вспомнив собственное школьное детство.

— Нет, это чтобы учителю на инвалидной коляске было удобно, — ответили ребята. — Если школа инклюзивная, в ней же не только дети могут быть с инвалидностью, но и учителя.

Я пожал им руки.

Так вот, эти дети совсем скоро станут взрослыми. И придут работать… в том числе и в городскую администрацию придут. Почему нет?

И они действительно не будут видеть разницы между человеком с инвалидностью и без нее. И будут отбирать на работу сотрудников по принципу профессионализма. Поэтому среда должна быть готова уже сейчас.

Мне очень приятно, что в городской администрации это понимают.

Потому что власть — она обязана быть в авангарде, показывать пример, стать эталоном. Когда власть требует от бизнеса соблюдать нормы доступности — ее собственные помещения и объекты уже должны быть такими, чтобы бизнес пришел, посмотрел и сказал: «Да, теперь мы знаем, как надо делать».

И речь сейчас не только о создании комфортной городской среды. Речь о том, что Нижнему Новгороду нужно стать дружелюбным для каждого своего жителя, каждого туриста.

Сегодня перед новым главой города Владимиром Пановым возникло очень много вопросов, требующих первоочередного решения. И один из них, я уверен — это то самое «дружелюбие» города, которое необходимо развивать. Очень надеюсь, что уже через год мы сможем отметить: да, наш город действительно стремится быть открытым для всех.

Винтики «государственной машины»


Дипломированный архитектор, эксперт по доступной среде, сотрудница НРООИ «Ковчег» Мария Осмынина аудит здания проводила больше суток. Вместе с ней мы детально фиксировали все недочеты и все успехи. Отчет занял 16 листов.

И выяснилось, что помимо плохо разбираемой секции ограждения (из-за которой человеку на коляске приходится ждать, пока охранник открутит все винтики «государственной машины»), самая большая проблема здания — всего лишь в отсутствии информации.

Главный вход. Человеку на коляске приходится просить прохожих, чтоб его затащили по ступенькам

Главный вход недоступен для людей на колясках — но есть боковой, вполне удобный. Только возле главного входа информации об этом — ноль. И приходится человеку на коляске просить прохожих, чтоб его затащили по ступенькам, хотя он вполне мог бы справиться и сам — если б знал. Собственно, даже припарковать машину возле главного входа для человека с инвалидностью — та еще радость. Табличек на парковке, выделяющих места для машин, которыми управляют люди с инвалидностью, нет. А значит, можно приехать — и обнаружить, что все места заняты (и вы понимаете, что для человека на коляске парковка рядом со зданием — это не прихоть, а насущная необходимость).

А вот боковой вход вполне удобный

На лестницах в здании нет контрастных полос желтого цвета, обозначающих начало и конец спуска или подъема: слабовидящие люди могут, не заметив лестницу, получить травму. А ведь все, что нужно — обозначить спуск-подъем тактильной плиткой специального рисунка и желтого цвета.

Желтый — потому что этот цвет последний, какой перестают идентифицировать люди, теряющие зрение.

Или номера кабинетов. Все они — либо на двери, либо над дверью. Человек плохо видящий их не прочитает. Человек незрячий вообще никогда не догадается, где, например, находится зал приема официальных делегаций. Все, что нужно — разместить тактильные таблички с названиями, написанными шрифтом Брайля, на уровне человеческой руки.

Ведь сами помещения комфортны для всех граждан. Нужно только в них попасть…

Человек незрячий вообще никогда не догадается, где, например, находится зал приема официальных делегаций

— У доступной среды в этом здании плохой пиар, — пошутил кто-то из моих коллег.

Видимо, так и есть. Но ведь сделать пиар уже существующему явлению — это не так сложно, как создать явление с нуля, правильно?

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст и фото: Роман Пономаренко, руководитель НРООИ «Ковчег», член Общественной палаты Нижнего Новгорода. 
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления