Город Новый год — 2020 фоторепортаж У кого выше и богаче: сравниваем новогоднюю ёлку Нижнего Новгорода с другими по всей России

У кого выше и богаче: сравниваем новогоднюю ёлку Нижнего Новгорода с другими по всей России

Спойлер: у нас одна из самых дорогих

Главная ёлка города всегда стоит на центральной площади Нижнего Новгорода

Обычно главными украшениями в городах России на новогодние праздники становятся ёлки и ледовые городки. Как-то повелось, что в Нижнем Новгороде нет последнего — обходимся одной елью за 10,4 миллиона рублей. Сеть городских порталов, куда вместе еще с 15 городами страны входит и NN.RU, публикует традиционный ёлкомер: сравниваем высоту главных елок и деньги, которые на них потратили.

Часть России осталась без ледовых городков, но с елками

Традиционно рейтинг возглавляет Красноярск — как и в прошлом году, сибирская ёлка оказалась самой высокой: 55 метров. И это за 9 515 000 рублей!

Очень эффектный снимок!

Впрочем, в ценовом эквиваленте у нее появился конкурент, причём серьёзный. Самая дорогая ёлка в России находится в Кемерово: на неё потратили почти 18 миллионов рублей, а еще пять миллионов — на ледовый городок. По сравнению с кемеровской ёлкой облысела даже кремлевская — последняя стоит втрое дешевле!

Вторая по высоте ёлка находится в Екатеринбурге. На неё вместе с ледовым городком потратили 24,4 миллиона рублей.

50 метров выглядят внушительно

В принципе, дальше должны идти ели, которые тоже выше нижегородской, но только наша дороже их — она третья по стоимости среди обозреваемых 16 городов. Главная нижегородская ёлка красуется на площади Минина уже второй год. На неё потратили 10,4 миллиона рублей: в эту сумму вошли установка ёлки, украшения, ограждение и последующий демонтаж всей конструкции. На колючей красавице висит полторы тысячи шаров и 5,5 километра гирлянды! На макушке ёлки сверкает огромная звезда высотой два метра.

Большинству нижегородцев нравится главная ёлка. А вам?

Едем в Самару: в этом городе не одна ёлка, а сразу семь. Их установили на площади Куйбышева. В этом году мэрия потратилась на гирлянду для всех елок — за 1 миллион 275 тысяч рублей. Ледового городка в Самаре нет, только ледовый забор вокруг ёлок. Также на площади находится пятиметровая горка, кататься на ней можно бесплатно на своих тюбингах.

Самарские ёлочки выглядят очень даже симпатично 

В соседней Тюмени стоит 28-метровая ёлка, а оформление ледового городка в этом году выполнено в стиле сказок Петра Ершова. Можно скатиться со спины рыбы-кита, которая плавает в ледовых волнах, или достать перо Жар-птицы. В ледяной ротонде встретиться с Царевной или посмотреть на Конька-горбунка. Лабиринты, лазанки, ловушки — всё это тоже есть.

Выглядит просто потрясающе 
Сказка наяву

А в Уфе в этом году украшением ледового городка занимался итальянский архитектор Валерио Фести — он спроектировал световые конструкции, которые украсили городки. В городке ледовые скульптуры, горки, световые инсталляции. Сколько денег пришлось на это потратить — власти не афишируют.

Зато в Ярославле не пришлось тратиться на новогоднее убранство: ёлка осталась с прошлого года, а снега в город не завезли.

Кстати, с одной лишь ёлкой в новогодние праздники, как и в Нижнем Новгороде, живут в Ростове и Волгограде. В последнем городе, кстати, есть большой каток, а во сколько он обошёлся — не разглашается.

Одинокая ёлка в Волгограде
И большой волгоградский каток

Самая дальняя ёлка в нашем рейтинге — архангельская. Её высота — 19 метров. В этом году ёлку украсили золотыми шарами и снежинками.

Ёлка стоит возле администрации Архангельска
Уважаемые читатели, вы тоже можете похвастаться высотой своей новогодней ёлочки (напишите, искусственная она или живая). Присылайте фотографии в direct нашего Instagram — возможно, именно ваша колючая красавица попадёт в нашу подборку «Покажи свой Instagram»! 

Текст: Михаил Ефремов

Фото: Наталья Бурухина, Артем Ленц / NGS24.RU, Артём Устюжанин / E1.RU, Роман Данилкин / 63.RU, Ирина Шарова / 72.RU, Тимур Шарипкулов / Ufa1.RU, Алексей Волхонский / V1.RU, 29.RU
Инфографика: Евгения Бикунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления