Животные У них нужно учиться материнству: в нижегородском зоопарке родился малыш в семье беличьих саймири

У них нужно учиться материнству: в нижегородском зоопарке родился малыш в семье беличьих саймири

Эти маленькие обезьянки — прекрасные мамы

Малышей мамы носят на спине

В нижегородском зоопарке «Лимпопо» снова пополнение. В семье беличьих саймири родился малыш.

Беличьи саймири — это вид цепкохвостых обезьян из рода саймири. Они небольшого размера: длина тела достигает 25–36 см, хвоста — до 40 см. Весят взрослые приматы не более 1,1 кг.

Пока новорожденный малыш сидит у мамы на спине и держится за неё цепкими лапками — так он в безопасности. Эти приматы — очень хорошие акробаты: даже с детенышем на спине самка может прыгнуть на расстояние около 5 метров.

NN.RU рассказывал, что в зоопарке у обезьян есть приемная мама. Наталья Чупахина заботится о них, как о детишках — кормит кашей, играет. А иногда ей приходится выкармливать малышей, от которых отказываются настоящие родители. Так вот Наталья рассказала NN.RU, что беличьи саймири — образцовые мамы и у них нужно учиться материнству. Эти обезьянки — очень заботливые. Самки даже помогают друг другу с детьми.

При этом эти приматы очень пугливы и ведут дневной образ жизни. Они много двигаются, лазая по деревьям, а ночь проводят на вершинах пальм, которые служат им самым верным убежищем. Ночью эти обезьянки не смеют шевельнуться, днем обращаются в бегство при малейшей опасности.

Когда все спокойно, саймири обычно принимают позу сидящей собаки. А во время сна опускают голову между ног так, что она касается земли.

Хвост для них служит рулем во время прыжков. Также саймири могут обматывать им какой-нибудь предмет, но удержаться на хвосте не в состоянии. Живут особи в среднем 6–8 лет, в неволе — до 9 лет и больше. Известен случай, когда самка прожила 21 год.

Беличьи саймири размножаются круглый год. Половозрелость у самок наступает в 3 года, у самцов — в 4–6 лет. В период размножения самец полнеет и становится агрессивным. Беременность длится около 24 недель, после чего на свет появляется обычно один детеныш.

В природе саймири обитают в тропических лесах Южной Америки (кроме высокогорных районов Анд). В основном питаются насекомыми, плодами, орехами, яйцами птиц, птенцами, моллюсками и мелкими лягушками.

Текст: Вера Земцова
Фото: Зоопарк Лимпопо / Vk.com, Nnzoo.ru, Наталья Бурухина 

А вы знали, что во «Вконтакте» есть городская лента событий? В ней вы всегда сможете узнать всё, что происходит рядом с вами!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления