Спорт Футбольный клуб "Нижний Новгород" Футболист «Нижнего Новгорода» Виталий Федорив отвернулся от флага России во время гимна

Футболист «Нижнего Новгорода» Виталий Федорив отвернулся от флага России во время гимна

Он объясняет это своей религиозностью

Футболист «не узнал» гимн России

Защитник ФК «Нижний Новгород» Виталий Федорив родом из Украины демонстративно проигнорировал исполнение российского гимна и флаг России перед матчем с ФК «Сочи». В то время как команды слушали гимн, он стоял лицом к трибунам.

Видео с «неслышащим» футболистом на стадионе «Фишт» в Сочи тут же появилось в Сети.

Тренер нижегородского клуба Дмитрий Черышев заявил радиостанции «Говорит Москва», что впервые слышит об инциденте на стадионе «Фишт» в Сочи. Сам Виталий Федорив сразу по прилету в Нижний Новгород объяснил свое поведение так:

— Я человек верующий, — сказал Федорив. — И когда выхожу на поле, перед игрой, всегда произношу слова молитвы. Так было и вчера. Мое глубокое убеждение, что спорт — вне политики. С уважением отношусь к гимну и флагу любой страны. Так что прошу в моих действиях не усматривать никакой политической подоплеки.

Начальник отдела по связям с общественностью ФК «Нижний Новгород» Сергей Козунов объяснил поступок игрока плохим исполнением гимна.

— Гимн по регламенту должен исполняться в классическом виде, а в Сочи его «вживую» пела какая-то оперная певица, — рассказал Козунов корреспонденту NN.ru, — и, возможно, Федорив просто не узнал гимн в такой «кавер-версии». Я лично видел, как на стадионе «Нижний Новгород» перед матчем с ФК «Чертаново» он стоял лицом к флагу.

30-летний Виталий Федорив является воспитанником киевского «Динамо». За свою карьеру он выступал за различные украинские клубы, а также играл за пермский «Амкар» (с 2008 по 2011) и латышский «Спартак» из города Юрмала. В составе «Олимпийца» Федорив играет с сезона 2017/18. В общей сложности он за два сезона провел 10 матчей в ФНЛ, но не отличился результативными действиями.

Кстати, сам матч в Сочи 18 августа закончился в пользу «Нижнего Новгорода» — победа с минимальным счетом 1:0.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото и видео: youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления