Город Уловка-2018: депутаты придумали, как избавить Нижний Новгород от раздельного сбора мусора

Уловка-2018: депутаты придумали, как избавить Нижний Новгород от раздельного сбора мусора

Члены думской комиссии по экологии склоняются к идее мифической переработки

Цех по переработке мусора в Саранске

Чемпионат мира по футболу неумолимо приближается, а раздельного сбора мусора, который является жестким требованием FIFA, у нас нет. Похоже, в городской думе нашли способ решить проблему: депутаты начали говорить о том, что вся эта "селекция" в квартирах и на улицах городу не нужна. Если власти принципиально откажутся от раздельного сбора, в качестве альтернативы можно предложить масштабную наукоемкую сортировку мусора. Правда, практика говорит о том, что ее еще труднее реализовать.

Данную идею активно продвигает директор ООО "Промэкспресс" Григорий Свердлик: на днях он выступал на заседании местного отделения ОНФ, а 15 декабря Григорий Владимирович, представленный как "эксперт по обращению с отходами в Центральном федеральном округе", изложил свои предложения перед депутатами думской комиссии по экологии. Предложения такие: от "курса" на раздельный сбор мусора отказаться, а вместо этого подготовить почву для создания предприятия по сортировке отходов. Причем предприятие это, по словам Григория Свердлика, должно быть наукоемким и мощным, должно использовать оптическое распознавание различных фракций, чтобы справиться с большим потоком отходов.

ООО "Промэксперсс", согласно сайту фирмы, занимается металлообработкой и продажей всяческих металлических изделий. Зачем ему так активно продвигать идею создания глобальной сортировки, пока не очень понятно. Но какой-то интерес, безусловно, есть.

Между тем, данная идея уже внедрилась в сознание ряда депутатов городской думы. В частности, глава думской комиссии по экологии Михаил Кузнецов заявил, что "раздельный сбор не нужен", что власти, попытавшись его организовать, добьются лишь того, что "бомжи по утрам будут растаскивать мусор из разных бачков".

Действующей региональной программой утилизации отходов Михаил Кузнецов также недоволен: по его словам, в результате ее реализации тариф на прием мусора неоправданно поднимается, а необходимых мощностей по сортировки так и нет. Депутат считает, что выход, - это как раз большие сортировочные заводы и развернутая сеть перерабатывающих предприятий.

Депутат Александр Котельников поддержал данные посылы, однако выразил сомнение в том, что появятся инвесторы, способные освоить такие мощности.

Заявления о том, что масштабная наукоемкая сортировка должна появиться в Нижегородской области как альтернатива раздельному сбору, делаются не первый раз. В частности, один из инвесторов полигона "МАГ-1" и экс-директор группы компаний "АгЖо" Олег Жохов обещал, что на его полигоне будет построен современный мусоросортировочный комплекс с лазерным наведением, способный "отстреливать" из общей мусорной массы десятки разных фракций. С тех пор прошло несколько лет – комплекса как не было, так и нет, нет в Нижнем Новгороде и самого Олега Жохова (по нашей информации, он перебрался на пмж в Саудовскую Аравию). В общем, попытка оказалась провальной – причем эколог Асхат Каюмов уверен, что это была лишь видимость попытки, ибо изначально было понятно, что миллиардные вложения себя не окупят.

Стоит отметить, что мусор, не отсортированный изначально, попадает на полигоны в смешанном, спрессованном виде, и выделить из него полезные фракции очень сложно. Этим пытаются заниматься на Городецком полигоне, но после того, как отходы намеренно прессуются на пути к сортировочной станции, данные попытки особого эффекта не приносят.

Между тем, в России есть пример успешной реализации идеи раздельного сбора мусора: на всех контейнерных площадках города Саранска наряду с обычными стоят желтые ящики, куда жители выкидывают полезные отходы (бумагу, полиэтиленовую пленку и так далее). Из ящиков эти отходы попадают на небольшой (и совсем не мощный) сортировочный цех, откуда отправляются на переработку.

В городе Бор Нижегородской области также есть желтые бачки, но только для стекла. На заседании думской комиссии по экологии представитель городского департамента жилья Михаил Игумнов заявил, что Нижний Новгород пойдет именно этим путем. По его словам, другого пути быть и не может, потому что есть жесткие требования FIFA. Сейчас департамент изучает борский опыт.

Кстати, представитель крупной фирмы по перевозке отходов сообщил на заседании думской комиссии, что его организация готова инвестировать раздельный сбор мусора в нескольких районах Нижнего Новгорода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления