Здоровье В этом году уже 11 нижегородцев отравились грибами

В этом году уже 11 нижегородцев отравились грибами

В особой зоне риска — дети

Грибной сезон будет продолжаться еще в сентябре 

Грибной сезон в Нижегородской области в самом разгаре. Жители нашего региона уже похвастались полными корзинами лисичек, белых и подберезовиков. Только вот для некоторых эта тихая охота закончилась в больнице. Среди пострадавших, к сожалению, был и ребенок.

— На 27 августа в Нижегородской области зарегистрировано 11 пострадавших от отравлений грибами, в том числе пострадал один ребенок — случайно съел на улице неизвестный гриб. Все отравления связаны с употреблением в пищу грибов собственного сбора и приготовления: жареные неизвестные пластинчатые грибы. Все отравления закончились благоприятным исходом, пострадавшим в лечебных учреждениях была оказана необходимая помощь, — рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет.

Ежегодно осенью врачи регистрируют рост отравлений грибами среди детей. Обычно это происходит во время прогулок, из-за невнимательности взрослых малыши успевают надкусить или даже съесть сырой гриб. Так что, отправляясь в парк, а тем более лес, не отвлекайтесь от своего чада ни на минуту.

Напоминаем, что почитать о том, как правильно собирать и хранить грибы, вы можете здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления