Экономика обзор В этот день 20 лет назад… Нижегородцы вспоминают «черный вторник» 1998 года

В этот день 20 лет назад… Нижегородцы вспоминают «черный вторник» 1998 года

17 августа 1998 года Россия объявила технический дефолт, отказавшись платить по долгам

В банках люди требовали вернуть свои деньги, но им их уже не выдавали…

Ровно 20 лет назад, 17 августа 1998 года, Россия объявила о дефолте, отказавшись платить по своим обязательствам. Курс доллара резко скакнул вверх! Цены в магазинах тоже. Жители Нижнего Новгорода за несколько дней стали беднее. Сегодня в соцсетях флешмоб — нижегородцы активно вспоминают, чем занимались 17 августа 1998 года и как сложилась их судьба после «черного вторника». Мы собрали несколько воспоминаний.

— В начале августа 1998 я бегал по Нижнему Новгороду в поисках банка… Очень хотелось надежно и выгодно пристроить свою кровную десятку баксов, скопленную ранее по 5–6 рублей... — вспоминает Виктор Ворошиловъ. — Через несколько дней намечался отъезд с семьей на отдых в Тунис. Прикинул, что с собой 3000 хватит. А остальные брать нет смысла… Дома оставлять тоже — не айс. Поэтому решил воспользоваться услугами банка. А что? И в сохранности, и процентик накапает.

Поехал в НБД на пл. Горького… Не помню почему, но там что-то не понравилось. То ли махонький процент. То ли очередь. То ли много формальностей при оформлении…

Следующим стал соседний банк. Недалеко. На крыше и сбоку огромного здания Нижполиграфа на пересечении улиц Ковалихинской и Варварской были установлены внушающие доверие огромные буквы «Инкомбанк»! Да это серьезный крутой банк! Такому сложно не довериться. Тем более реклама гремела со всех сторон. В итоге процентик устроил. Быстро оформили депозит. Внёс в кассу зеленые, и мы счастливые уехали на отдых…

И вот наступило 17 августа 1998, понедельник… В тот день по новостям с телевизора в вестибюле отеля объявили о дефолте — отказе России платить по своим обязательствам. Народ заволновался. Ну и я занервничал… Я тут, в Африке, а денежки мои там… В отеле познакомились с женщиной. Она оказалась замуправляющего банка «Диамант». Лежа на пляже рядом с ней, по знакомству задал вопрос: «Что делать? Деньги забирать?» «Ну что вы, на это нет никаких предпосылок, банковская система надежна как никогда, успокойтесь, расслабьтесь и получайте удовольствие от отдыха!» — такой ответ меня успокоил, и мы продолжили с сыном строить на берегу замки из белого песка… Оставалась еще неделя пляжного отдыха, прежде чем самолет увезёт нас домой…

А на следующий день, в «черный вторник», произошел крах всей банковской системы... Курс доллара резко вырос! Я потирал руки — какой же всё-таки молодец, что денежку хранил в баксах! Теперь мои доходы или увеличатся в несколько раз или останутся прежними, во всяком случае я не прогадаю ничего! Каким же наивным дураком я тогда был…

Через неделю мы возвратились в родной Нижний. Я сразу в банк. А там… Очередь и столпотворение! Бабушки, дедушки, родители с детьми. Галдёж, давка, крики, плач! Люди требовали вернуть свои деньги, но им их уже не выдавали… Кто-то ранее продал своё жилье и подыскивал новое, живя у родственников. А на это время деньги доверили банку. Другие вносили и хранили все свои сбережения и накопления на депозите. Проценты в то время были хорошие.

Успокаивал себя тем, что квартира, машина у меня была. В долг ни у кого не брал, никому не должен. Всё свои баксы я заберу позже…

Спустя несколько недель Центробанк начал принимать какие-то меры к стабилизации ситуации, которая накалилась и начала выходить из-под контроля. Курс доллара то опускался, то подскакивал, гуляя в пределах от 9 до 26 рублей.

Я уже не помню, что было с рублевыми вкладами, но для тех, кто держал деньги в валюте, государство предложило зафиксировать курс по 6,33 рубля за 1 доллар и выдать через 2 месяца через Сбербанк. Была альтернатива — ничего не делать, а ждать, когда продадут активы «Инкомбанка» и раздадут долги всем вкладчикам… Но без сроков и гарантий…

Начал думать… В итоге согласился… Правда, государство и тут обмануло. Обещали через 2 месяца выдать рубликами по курсу 6,33, а по факту выдача произошла спустя 6 месяцев! Если бы рубли выдали в 1998-м, то баксы можно было бы купить по курсу 9–12 рублей… А спустя полгода я взял их по 24 рубля за один «зеленый».

В итоге на полученные рубли за 10 тысяч долларов по курсу 6,33 я смог купить только 2637 баксов по курсу 24!

Купил квартиру

— Помню, пошел я поменять рубли на доллары, а бакс вместо шести рублей уже 24 стоит. У меня были накопления в долларах, которые за три дня подорожали в четыре раза. Это позволило мне через год купить квартиру, — вспоминает Сергей Анисимов. — Деньги я хранил не в банке, что меня и спасло. Нижегородские люди рассказывали, что им звонили в два часа ночи и просили срочно забрать свой вклад из «Инкомбанка». Те, кто проигнорировал эти звонки, не получили ничего. А как у вас было?

Остался без иномарки

— Я хотел купить свою первую иномарку, стоила она $12 000. Мне казалось, что это дорого, но всё-таки решился, — рассказал Михаил Нечаев. — Пошёл в салон платить, но не успел, свершился дефолт. И пришлось долго ездить на своей 2109, ещё 4 года.

Бизнес рухнул

— Я тогда был должен денег за импортный товар тысяч на 10... — рассказал Валерий Кей. — Вернул товар и все... Со скандалом, но они были и этому счастливы... Бизнес рухнул полностью, потому как у меня был тогда магазин импортных автомасел. Уже через неделю я стоял на пятаке возле Сбербанка и торговал валютой. Еще через год — босс городских валютчиков... С того момента моя жизнь круто изменилась…

Страдали курильщики

— Лежал на берегу реки. Жарко было. Красивая девушка массировала мне плечи... Потом была суета. Особенно курильщики страдали. Сигареты были импортные и взлетели в цене. Я не курил и не курю. Поэтому было все равно, — поделился воспоминанием Игорь.

Продавал смородину

— Торговал на рынке, — рассказал Артём Рагозин. — Спрос чумовой был на смородину. У всех по 60 рублей за ведро. Я продавал по 85. Так ещё и не хватало.

Переписывал ценники

— Работал в компьютерном магазине, по три раза в день ценники перевешивали, — добавил Юрий Кузьмичев.

Радовался суперкомпьютеру и стиральной машинке

— Мы успели купить монтажный суперкомп с АV-мастером и радовались, как дети, когда поняли, как нам повезло! — рассказал Роман Алейник.

— Ребёнку было 3 недели. 16 августа купили стиральную машину, — довольна Ольга Шавенкова.

Скупал продукты

— Масло и крупу скупал, — честен Андрей Макшанов.

Стал «царём отдыхающих»

— В Коктебеле в этот день стал «царём отдыхающих», — вспоминает Дмитрий Кузин. — Чуть ли не единственный, кто приехал на отдых с долларами и менял необходимую сумму ежедневно.

Зарплата превратилась в слезы

— Я уже вовсю работала на телекомпании «Волга». Мы с коллегой рванули в Египет. Я на это потратила свои 200 долларов. И все никак не могла их заново купить, — рассказала Анжелика Бурцева. — А потом грянул дефолт. И моя зарплата превратилась в жалкие слезы. Но руководство решило нас поддержать, разрешили набрать техники в рассрочку. Я взяла стиральную машинку «Аленку», которая служит нам до сих пор!

А что делали вы 20 лет назад? Пишите в комментариях

На прошлой неделе рубль заметно ослабел, причём до уровня двухгодичной давности — новые санкции США, которые ещё не вступили в силу, уже дали о себе знать. В обменниках Нижнего Новгорода самый дешевый доллар — 68 рублей — в «Фора-банке» (правда, при покупке от 5000 у.е), самый дорогой — 70,3 рубля — в «Локо-банке» и «Московском индустриальном банке». За курсом валют и их изменениями следите здесь.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Сергей Викторов
Фото: Fishki.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления