Город В клиниках Нижнего Новгорода подмешивали психотропные вещества

В клиниках Нижнего Новгорода подмешивали психотропные вещества

Куда обращаться, если стали жертвой мошенников от медицины

Красный крест перестал быть символом помощи

Полиция предупреждает: в последнее время участились случаи мошенничества, когда нижегородцев приглашают на бесплатные процедуры, а оттуда они выходят с оформленным на крупную сумму кредитом. Что делать, когда кредит одобрен, и деньги вот-вот перейдут мошенникам? Как отказаться от уже оформленного договора? И можно ли это сделать?

Редакция NN.RU писала, как «бесплатная диагностика» для доверчивых горожан оборачивалась кредитом на крупную сумму. В Нижнем Новгороде десятки клиник предлагают бесплатную диагностику и, внушив человеку, что он ужасно болен, оформляют на месте дорогостоящее лечение в кредит. По схожей схеме продают различные БАДы и медицинский инвентарь.

За 2016 год на работу клиники «FORMA» (ранее она называлась «Европа»), предлагающей бесплатную диагностику спины, в Роспотребнадзор пожаловались 12 раз. На «Дарину» с их аналогичным предложением — 7 раз, на «Эталон» — 6.

Корреспондент редакции городского портала NN.RU и сам пробовал на себе услуги подобных клиник, отправившись туда с диктофоном в сумке. Оказалось, если вы поддаетесь чужому влиянию и не можете сказать «нет», то без кредита от оборотней в белых халатах уйти просто невозможно.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД РФ по Нижнему Новгороду Кирилла Частнова, чтобы заставить подписать кредитный договор в косметических салонах и клиниках подмешивали и психотропные вещества. В 2016 году было доказано 13 таких случаев.

— Психотропные вещества размешивают с кремом, который накладывают на лицо клиентки. Она вдыхает эти вещества и после этого подписывает кредитный договор, — рассказал сотрудник полиции.

По его словам, психотропные вещества могут попасть в организм клиентов через воду или чай. Есть и другие уловки. Например, человеку предлагают рассрочку платежа, а подсовывают для подписи договор на потребительский кредит.

— Чтобы человек не успел увидеть подмену, его отвлекают, рассказывают о дополнительных услугах медучреждения и не дают прочитать договор, — отметил Кирилл Частнов. — Во всех случаях при расследовании уголовных дел были признаки подобных манипуляций.

Как же отказаться от подписанного кредита? Специалисты дают следующий алгоритм действий. Во-первых, стоит позвонить в банк и сообщить им о своем желании.

— Как правило, человек уже вечером понимает, что совершил ошибку, поэтому на следующее утро нужно дойти до банка и написать заявление, — уточнил сотрудник полиции. — Деньги от банка в медицинскую организацию приходят не сразу, поэтому их нужно остановить.

Затем он предлагает приехать в медцентр и потребовать расторжения договора. Также необходимо в ближайшие часы сдать анализы на наличие наркотиков.

По мнению начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Нины Цветковой, расторгнуть договор с банком и медицинским центром стоит как можно быстрее. Это важно потому, что за каждый день пользования договором вы платите процент с суммы. И чтобы сумма была как можно меньше, действовать нужно быстро.

Если вы были в косметическом салоне и вместе с «бесплатными» процедурами вам навязали кучу косметики или в медклинике накупили биологически активные добавки, то их нужно постараться вернуть.

— По закону «О защите прав потребителей», если косметика качественная, то она возврату не подлежит. Это же касается и биологически активных добавок. Поэтому прежде чем покупать, нужно серьезно подумать, — заметила Нина Цветкова. — Но чтобы расторгнуть договор с салоном, всю косметику нужно сдать.

Специалисты советуют, если в салоне косметику не примут, отправить ее можно почтовой посылкой. Кроме того, стоит найти таких же пострадавших и объединиться в соцсети для помощи друг другу.

Обращаться в ГУВД можно сразу, как узрели обман, а вот проверка Роспотребнадзора начнется только в том случае, если решить конфликт с компанией не удалось. В этом случае заявление направляется через сайт госуслуг. По анонимным обращениям Роспотребнадзор на проверку не выходит.

Текст: Светлана Муратова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.


Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook«Одноклассники.ru».


Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.


Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления