Бизнес В нижегородских офисах сети АЗС «Терминал» проходят обыски

В нижегородских офисах сети АЗС «Терминал» проходят обыски

Руководство компании подозревается в совершении фиктивных сделок с недвижимостью и уходе от налогов

«Терминал» не доплатил в казну РФ налогов на сумму более 222 млн 400 тысяч рублей

Руководители крупной сети АЗС и нефтебаз «Терминал» подозреваются в совершении фиктивных сделок и уклонении от уплаты налогов на сумму 222 млн 400 тысяч рублей. В компании корреспонденту NN.RU подтвердили, что в их офисах работают оперативники УФСБ России и УЭБ.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Нижегородской области, руководители «Терминала», в частности, на бумаге продавали недвижимость по заниженной цене «своим людям», которые спустя какое-то время перепродавали ее уже по рыночной стоимости. Кроме того, должностные лица «Терминала» разработали схему минимизации налогов:

— Они заключали агентские договоры на реализацию нефтепродуктов с несколькими подконтрольными организациями с целью сосредоточения реальной выручки от реализации товара по рыночной стоимости у агентов, не являющихся плательщиками НДС. В дальнейшем налоговая отчетность ООО «Терминал», содержащая заведомо ложные сведения, была поэтапно представлена в налоговый орган, — уточнили в региональном СК.

Таким образом, за 2014–2015 годы компания не доплатила в казну РФ налогов на сумму более 222 млн 400 тысяч рублей.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. — Прим. ред.):

— В настоящее время следователи СК с оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области, УЭБ и ГУ МВД по региону проводят обыски в офисах указанной организации, а также в домах и квартирах должностных лиц ООО «Терминал» с целью обнаружения и изъятия предметов, документов, представляющих интерес для расследования, — рассказали в СК.

В офисе компании корреспонденту NN.RU подтвердили, что у них работают оперативники. Однако комментировать ситуацию не стали, сославшись, на то, что бухгалтера нет на месте.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления