Город В нижегородском аэропорту у пассажира таможенники изъяли вино с коброй

В нижегородском аэропорту у пассажира таможенники изъяли вино с коброй

За «змеиное вино» нижегородцу грозит штраф

Экзотический сувенир изъят и направлен на экспертизу

Нижегородские таможенники в багаже туриста обнаружили неожиданный сувенир. Его изъяли у пассажира и отправили на экспертизу.

На таможенном контроле у мужчины, вернувшегося с отдыха во Вьетнаме, обнаружили бутылку с желтой жидкостью, в которой плавает змея, похожая на индийскую очковую кобру, и корни растений. Об этом рассказали в Приволжском таможенном управлении.

Турист не сообщил о том, что перевозит экзотический сувенир в таможенной декларации. За это ему грозит штраф и конфискация, если экспертиза установит, что в бутылке действительно кобра. Она относится к товарам, подлежащим контролю в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Экзотический сувенир изъят и направлен на экспертизу. Размер штрафа, как пояснили NN.ru в Приволжском таможенном управлении, установит суд. Согласно административному кодексу штраф может составить от 1/2 до двукратной стоимости товара. Стоимость такой настойки, как пишут бывалые туристы, доходит до 40 долларов.

В марте «змеиную» настойку привез в Нижний Новгород другой турист из Вьетнама, было возбуждено дело об административном нарушении.

Текст: Вера Земцова
Фото: Приволжское таможенное управление

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления