Культура В нижегородском крематории откроют арт-сад с музыкой, посвященный страху смерти

В нижегородском крематории откроют арт-сад с музыкой, посвященный страху смерти

Попасть туда можно будет бесплатно

Вот такие растения растут в саду

Сегодня в Нижнем Новгороде анонсировали открытие общественного мемориального комплекса. Там можно будет послушать музыку, посмотреть на сад и бесплатно посвятить усопшему родственнику растение.

«Сад имени» — пространство, созданное художниками Артёмом Филатовым и Алексеем Корси во внутреннем дворе частного крематория в Нижнем Новгороде. Проект посвящен страху смерти, сообщается на сайте проекта.

Авторы отсылают к культуре природных захоронений, традиции развеивания праха и экокладбищам. Проект задуман как функционирующий ботанический сад, являющаяся его частью звуковая инсталляция будет основываться на современных ритуальных формах, представлениях о телесности и виртуальности (переводим: в определенные часы будут включать запись оперы).

— Мы ориентировали и на тех, кто приедет специально в наш сад, так и на тех, кто будет пользоваться услугами крематория. Это нейтральное пространство, — рассказал NN.RU один из авторов проекта художник Артем Филатов. — Функцию посвящения мы пока не запустили, так как проект еще не открылся. Все будет бесплатно, конечно же.

Официальное открытие состоится 6 июля.

Открытия самого нижегородского крематория ждали долго. В 2017 году это наконец-то случилось, и мы сходили на экскурсию, чтобы посмотреть, как камера снимает путь в печь.

Текст: Светлана Шуга
Фото: Namegarden.ru

Подписывайтесь на наши новостные каналы — в Twitter и Viber 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления