Лето В Нижегородской области канюк выжил после смертельного удара током

В Нижегородской области канюк выжил после смертельного удара током

Но его жизнь до сих пор висит на волоске

Птица выжила чудом

В Нижегородской области едва не погибла хищная птица, сев на провод.

— На окраине одного из населенных пунктов в Вачском районе Нижегородской области жители обнаружили под опорой ЛЭП раненую хищную птицу. Слеток канюка, еще не успевший полностью отрастить рулевые перья, при попытке сесть на провода воздушной линии электропередачи получил удар током и... чудом остался жив, — рассказал известный нижегородский эколог Асхат Каюмов.

Как сообщил эксперт, напряжение в 10 тысяч вольт смертельно для всего живого и обычно птицы падают замертво, едва коснувшись опасного участка.

Молодой канюк получил серьезные ожоги лап, которые буквально обуглены

— По всей вероятности, повреждены и внутренние органы. Его дальнейшая судьба под большим вопросом, — говорит Асхат Каюмов.

По сведениям орнитологической лаборатории экоцентра «Дронт» ежегодно до 40% (!) канюков, обитающих в Нижегородской области, становятся жертвами высоковольтного электричества. Большинство электросетей в регионе оснащены голым, неизолированным проводом, находящимся под высоким напряжением, и, садясь на него в районе заземленного оголовка каждой опоры ЛЭП, птицы каждый раз оказываются в смертельной опасности.

— Страдают не только канюки, в группе риска полсотни видов птиц, которых мы нередко можем видеть на проводах. Среди них встречаются не только обычные, но и редкие, охраняемые птицы, включенные в Красные книги Нижегородской области и России. Ежегодную гибель птиц на ЛЭП в регионе специалисты оценивают в несколько сотен тысяч особей... Информация о находке выжившей птицы передана в Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.

Надеемся, теперь вопросом, почему энергетики не хотят обеспечить безопасность птиц, займутся компетентные органы.

Минувшей зимой в зоопарке выходили больного лебедя, который не смог улететь на зимовку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления