Образование В Нижегородской области появятся «школы полного дня»: рассказываем о них подробнее

В Нижегородской области появятся «школы полного дня»: рассказываем о них подробнее

Сразу важный (и приятный) спойлер — занятия будут бесплатными

Родители счастливы, что теперь ребёнок сможет заниматься после учёбы чем-то полезным и в то же время интересным

Уже в этом году на базе ряда образовательных учреждений Нижнего Новгорода и области откроются так называемые «школы полного дня». Это кружки и различные интересные направления, секции и лаборатории — ребёнок сможет изучить техническое проектирование или найти себя в медиатворчестве. В общем, довольно масштабный образовательный проект. Губернатор уже по традиции посидел немного в Instagram и поотвечал на вопросы жителей, которые волнуют их больше всего. Мы собрали ответы главы региона по самым популярным из них.

— Направления собраны очень интересные, можно загрузить детей по полной программе, главное — не перестараться, — добродушно написал Глеб Никитин в своей соцсети. — Программа «Успех каждого ребёнка» проходит в рамках национального проекта «Образование», то есть средства на это мы получили федеральные, с региональным софинансированием. Учиться дети будут бесплатно.

Центры дополнительного образования включат в себя лабораторию технического моделирования и проектирования; робототехническую лабораторию; цифровую лабораторию по экологии; лаборатории туристско-краеведческой направленности, медиатворчества и декоративно-прикладных технологий, а также шахматную секцию и секцию игровых видов спорта. «Школы полного дня» будут организованы таким образом, что там смогут заниматься как ученики этих образовательных учреждений, так и ребята с особыми потребностями здоровья.

Всего в Нижнем Новгороде будет 25 школ, вот их список: №170, №37, №190, №128, №185, №180, №91, №168, №176, №121, №118, №172, №70, №19, №30, №7, №174, №134, №32, №24, №44, №49, №117, №79 и №85.

Также «школы полного дня» откроются в 28 районах области: Ардатовском, Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Бутурлинском, Вадском, Вачском, Воскресенском, Городецком, Краснобаковском, Кстовском, Лысковском, Павловском, Сергачском, Сеченовском, Тоншаевском, Уренском, Шарангском, Шатковском, Семёновском, Сокольском, а также в городах Арзамас, Бор, Выкса, Дзержинск, Кулебаки, Чкаловск и Шахунья.

В комментариях губернатор также уточнил, что преподавать дополнительные дисциплины будут либо приглашенные специалисты, либо педагоги школ, которые прошли переподготовку.

— Во-первых, хорошо, если учителя захотят взять на себя некую нагрузку и увеличить доход. Во-вторых, направления, которые требуют специальных знаний, будут вестись специалистами. Будут привлечены педагоги «Кванториума», а учителя и педагоги дополнительного образования школ пройдут переподготовку. Заработная плата будет соответствовать целевым значениям указа президента, — уточнил глава региона.

Отметим, что в Нижегородской области традиционные занятия в школах планируют разрешить с 1 сентября, сейчас учреждения готовят к открытию в стандартном формате. Не менее важно то, что ни о каком дистанте пока не говорят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления