Город Всё о коронавирусе В Нижегородской области ввели новый запрет на посещение храмов для прихожан

В Нижегородской области ввели новый запрет на посещение храмов для прихожан

Он вступит в силу с завтрашнего дня и продлится до 30 апреля

Верующим нижегородцам придётся молиться дома до конца апреля, а может быть и дольше

С завтрашнего дня в Нижнем Новгороде и области будет продлён запрет на посещение храмов и монастырей, об этом заявила пресс-служба Нижегородской епархии. Все службы будут проходить только при участии клиров, а также сотрудников церкви и волонтёров, если их присутствие будет необходимо для проведения церемоний.

Также епархия цитирует текст предписания, полученный её сотрудниками от главного государственного санитарного врача по Нижегородской области:

«1.1. Принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей.

1.2. Обеспечить временное приостановление массовых посещений гражданами зданий храмов (за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений)».

Пресс-служба напомнила нижегородцам о том, что в условиях самоизоляции можно смотреть богослужения дистанционно: прямые эфиры из собора Александра Невского транслируются на нижегородских телеканалах, а также паломническо-туристическом портале «Серафимова земля». На сайте Нижегородской митрополии также можно найти график трансляций.

«Заботясь о жизни и здоровье жителей, призываем нижегородцев временно воздержаться от посещения храмов, оставаться в своих жилищах, совершать домашнюю молитву», — подчёркивает пресс-служба Нижегородской епархии.

Напомним, что ранее мы писали о том, что в канун Пасхи, в то время, как большинство храмов были закрыты для прихожан, некоторые всё-таки организовали «тайные службы», на которые пускали прихожан. Так, в храме на Высоковском съезде в ночь на воскресенье собралось более 50 человек, пройдя через задний вход церкви. Как рассказал нам наш источник в Нижегородской епархии, после случившегося была организована внутренняя проверка, так как разрешения на проведения службы с участием прихожан у священнослужителей и сотрудников храма не было. Официально Нижегородская епархия не подтверждала NN.RU данную информацию.

Стоит отметить, что с призывом оставаться дома и не посещать церкви к верующим также обращался сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также митрополит Георгий, попросивший нижегородцев молиться дома на весь период пандемии. Как отмечает пресс-служба епархии, запрет на посещение храмов вступает в силу с завтрашнего дня и продлится до 30 апреля. В случае особых указаний он может быть продлён.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления