Экономика фоторепортаж В Нижегородской области закрыли самую большую мартеновскую печь в России

В Нижегородской области закрыли самую большую мартеновскую печь в России

По этому случаю в Выксу приехала правнучка Пьера Мартена

Последняя плавка стали

На Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ) прекращена работа сталеплавильного цеха, в который входили две мартеновские печи. Они были построены еще в конце XIX века. На «праздник со слезами на глазах» из Франции приехала правнучка Пьера Мартена, создателя технологии, Катрин Колганофф.

Первая мартеновская печь в Выксе была построена в 1892 году в пудлинговом цехе Нижне-Выксунского завода. В 2004–2005 годах две мартеновские печи были модернизированы, а одна — демонтирована. История сталеплавильного цеха, который закрыт 23 марта, насчитывает 85 лет. За это время объем выплавленной стали составил почти 25 млн тонн. Число плавок составляло более 107 тысяч.

23 марта на глазах у сотен работников завода была произведена последняя в истории Нижегородской области плавка металла в мартеновской печи.

Праздник со слезами на глазах

«После разлива старейший сталевар мартеновского цеха Евгений Вятин бросил в ковш с расплавленным металлом часы в знак того, что время мартена закончилось», — написал в соцсети Андрей Репин, ставший свидетелем исторического события.

Прямая трансляция последней плавки стали

Правнучка создателя мартеновской печи Катрин Колганофф рассказала о том, что ее предок был достаточно обеспеченным человеком, очень любил музыку, и подарила музею ВМЗ театральный бинокль и альбом с нотами из семейного архива. Когда-то эти вещи принадлежали Пьеру Мартену.

Правнучка создателя мартеновской печи  подарила музею ВМЗ театральный бинокль и альбом с нотами из семейного архива

Оборудование цеха будет законсервировано. Дальнейшие планы в его отношении, а также в использовании территории цеха пока не определены. На заводе обещают прояснить судьбу мартена до конца текущего года.

В сталеплавильном цехе делали стальную заготовку для колесопрокатного цеха ВМЗ. Теперь сырье будут поставлять с завода «Уральская Сталь» из Оренбургской области.

Председатель совета директоров Объединенной металлургической компании, в состав которой входит ВМЗ, Анатолий Седых отметил, что закрытие архаичного мартеновского производства позволит кардинально снизить нагрузку на окружающую среду Выксы и улучшит условия труда более 300 сотрудников завода. Они переведены в другие подразделения предприятия.

— Сейчас идет уже освоение центра финишной обработки труб, в конце года запустим цех по производству насосно-компрессорных труб, в планах — строительство производства бесшовных, — сказал Анатолий Седых. — В ближайшие годы на ВМЗ будет создано около 2 тысяч новых рабочих мест, а инвестиции значительно превысят 1 млрд долларов.

В 2011 году мартеновскую печь остановили в Кулебаках на заводе «Русполимета». До 1998 года мартеновские печи работали на заводе «Красное Сормово».

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Роман Фильцов
Фото: Петр Авдентов, Vr-vyksa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления