Город В Нижегородской области запустят пилотную схему по достройке проблемных домов

В Нижегородской области запустят пилотную схему по достройке проблемных домов

В ближайшее время Минстрой РФ прикинет, сколько нужно денег для завершения строительства долгостроев

На днях долгострою «На Гончарова» вынесли приговор: продолжение строительства не представляется возможным

Российские власти планируют помочь нижегородцам, которые вложились в жильё, но до сих пор не дождались его сдачи. Об этом заявил вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко. В Нижегородской области запустят пилотную схему по финансированию достройки проблемных домов за счет бюджетов всех уровней.

— Правительство приступило к программе достройки объектов незавершенного строительства, а также помогает субъектам РФ в ситуации восстановления прав граждан, — сказал Виталий Мутко. — В частности, обсудили системные решения проблем старых долгостроев на территории Нижегородской области. Были даны поручения ДОМ.РФ и Минстрою РФ подготовить модель и провести аудит наиболее масштабных объектов долевого строительства. Держим ситуацию на контроле.

На рабочем совещании в Москве присутствовал и глава региона Глеб Никитин. По словам губернатора, в 2019 году планируется решить проблемы участников долевого строительства по 6 объектам (17 домов) и по 15 объектам в 2020–2021 годах. В этих случаях обойдутся подбором инвесторов и деньгами из регионального бюджета.

Однако поддержка федерального правительства всё же необходима. Глеб Никитин отметил, что региону нужна помощь с восстановлением прав участников строительства в ЖК «Новинки Smart City», ЖК «Квартал Европейский», ЖК «На Гончарова» и ЖК «Окский берег».

— На данный момент в Нижегородской области 6400 дольщиков и более 100 недостроенных домов, — напомнил глава региона. — По каждому из них составлена «дорожная карта», идет поиск возможных решений. Будем активно сотрудничать с правительством страны и ДОМ.РФ для того, чтобы ускорить работу. Оказание Нижегородской области государственной поддержки на федеральном уровне позволит значительно сократить сроки восстановления прав пострадавших граждан.

NN.RU писал, что обманутым дольщикам скандального жилого комплекса «На Гончарова» рассказали о результатах технического обследования их домов. Приговор: продолжение строительства не представляется возможным. Не лучше дела и у несостоявшихся новоселов ЖК «Окский берег». Сейчас около 1800 дольщиков ожидают своих квартир: это примерно столько же, как и в печально знаменитом «Новинки Smart City». И перспективы этой стройки стремятся к тому же итогу.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления