Происшествия В Нижнем Новгороде две маленькие девочки отравились угарным газом в первый день нового года

В Нижнем Новгороде две маленькие девочки отравились угарным газом в первый день нового года

Сейчас они находятся в областной больнице

Кроме детей в доме больше никто не пострадал

В первый день 2020 года в Нижнем Новгороде чуть не произошла трагедия, связанная с двумя детьми. Маленькие девочки — трёх и шести лет — отравились угарным газом из-за плохой вентиляции квартиры. После этого квартиру отключили от газа.

Всё случилось вчера вечером, около 18:00, на улице Терешковой в Приокском районе. Как сообщает «Репортёр-НН», прибывшие на место спасатели установили, что причиной происшествия стала слабая тяга в вентиляционном канале при закрытых окнах квартиры. Кроме двух маленьких сестрёнок никто не пострадал. После проверки всего дома от газа отключили не только квартиру, где жили пострадавшие дети, но и четыре другие квартиры по стояку.

Девочек госпитализировали в областную детскую клиническую больницу — к счастью, у них диагностировали лишь отравление лёгкой степени.

В ГУ МЧС по Нижегородской области напоминают, что угарный газ является одним из наиболее токсичных компонентов продуктов горения. Самые распространенные источники угарного газа — это неисправные печи, газовые приборы, двигатели, выбрасывающие выхлопные газы. Трещины в печах, забитый дымоход, заблокированные снегом или из-за отсутствия ветрозащиты печные трубы могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений.

Для профилактики отравления угарным газом спасатели рекомендуют:

  • регулярно проверяйте исправность устройств, работающих на горючем топливе, а также состояние печных труб, дымоходов и вентиляционных люков;

  • позаботьтесь о хорошей вентиляции помещений, где используется такое оборудование;

  • не закрывайте заслонку в дымоходе, пока огонь полностью не погаснет;

  • не оставляйте машину с работающим двигателем в гараже;

  • не спите в автомобиле с работающим двигателем.

Хотите обсудить материал? Пишите в комментариях, а также в нашу группу во «ВКонтакте», если вы когда-нибудь сталкивались с утечкой газа. 

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Яндекс.Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления