Животные В Нижнем Новгороде начал работу первый государственный портал о бездомных животных

В Нижнем Новгороде начал работу первый государственный портал о бездомных животных

Вскоре нижегородцы смогут посредством него взять из приюта питомцев

Замгубернатора Евгений Люлин считает, что это поможет бороться с «частными живодёрнями»

Через пару месяцев в Нижнем Новгороде появится первый государственный портал о бездомных животных, где будут размещены фотографии и описание бесхозных зверей, которых нашли на улице.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, сейчас портал Gosvet52.ru уже работает. но пока что в пилотном режиме: на нём можно найти с десяток фотографий собак, но полноценно он пока что не функционирует. Чиновники планируют, что работать он начнёт приблизительно через 1–2 месяца. Кроме того, в 2021 году в городе могут появиться два межрайонных приюта для бездомных животных — они будут расположены на юге и на севере Нижегородской области, и каждый из них будет рассчитан на 400 мест. Оставаться в них питомцы смогут до тех пор, пока не обретут любящих хозяев.

Пока что они находятся в проекте, однако заместитель губернатора Евгений Люлин в своём инстаграм-аккаунте выразил надежду, что депутаты ЗСНО его поддержат:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Важность работы портала Люлин подчеркнул, вспомнив о печальном случае 2016 года, когда в Нижнем Новгороде на улице Левинка нашли так называемый «собачий концлагерь». Напомним, речь идёт о неотапливаемом складе, в котором содержались без еды и воды 22 собаки. Когда их обнаружили, они уже находились на грани смерти от голода — даже после того, как ими занялись ветеринары, семь собак скончались от истощения. Когда полиция начала обследовать территорию, то выяснились ещё более страшные подробности — в соседнем помещении были найдены порядка 170 трупов домашних животных, среди которых были собаки, кошки и даже одна обезьяна.

Как удалось позже выяснить правоохранителям, помещения принадлежали фирме ООО «ЭБС», которая занималась отловом безнадзорных животных. Против её начальника возбудили уголовное дело, но вину свою он так и не признал, да и от наказания он ушёл — судом ему было назначено всего лишь 11 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10%, но истёк срок давности, и его отменили.

«Чтобы бороться с такими дельцами-живодерами, мало наказывать нарушителей. Надо создать новую государственную систему работы с безнадзорными животными, чтобы бездомные кошки и собаки могли получить помощь не только в частных приютах, рискуя попасть не туда. Животные ведь не выбирают сами, в какую организацию отправиться!», — заявил Евгений Люлин.

Напомним также, что сфера помощи животным в Нижнем Новгороде продолжает развиваться. Недавно мы рассказывали о том, что скоро в городе появится первый токсикологический ветеринарный центр, где можно будет оперативно выявить причину отравления домашних питомцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления