Город В Нижнем Новгороде начнут строить самый маленький трамплин

В Нижнем Новгороде начнут строить самый маленький трамплин

Закончить планируют к 2020 году

Юные нижегородские спортсмены ждут не дождутся современного трамплина

Уже в этом году на строительной площадке на площади Сенной, выделенной под региональный тренировочный центр, должны начаться работы. Самый маленький трамплин планируют построить к новому, 2020 году.

«Нижегородстройзаказчик» объявил электронный аукцион по выбору подрядчика для строительства трамплина К-60. Максимальная цена контракта — 193,1 миллиона рублей, из них 49,8 миллиона выделят уже в этом году, а 143,3 миллиона — в будущем. По проекту договора, опубликованного на сайте закупок, строительство должно закончиться не позднее 20 декабря 2019 года.

В первую очередь комплекса входят сам трамплин К-60, административно-бытовое здание, судейская трибуна, тренерская трибуна и наружные лестницы. Комплекс будет оборудован системами оповещения и фоновой трансляции и охранного теленаблюдения.

Кроме строительства сооружений, подрядчик должен выполнить меры инженерной защиты склона, а после завершения основных работ — благоустройство и озеленение территории.

Результаты аукциона подведут 16 ноября.

110-метровый трамплин на площади Сенной, на котором с 1958 года тренировались нижегородские «летающие лыжники», был демонтирован в 2003 году. В 2011 году началась реконструкция объекта. Проектом предусматривалось строительство трёх трамплинов: К-125, К-95, К-60. Как сообщал в 2012 году замгубернатора Антон Аверин (ныне в отставке), «при стабильном финансировании» объект мог быть готов уже в 2013 году.

Эти планы не осуществились, а в 2014 году все силы и финансы были брошены на подготовку в ЧМ-2018. Трамплинный комплекс опять обделили. В 2016 году замгубернатора Дмитрий Сватковский (ныне депутат Госдумы) пообещал министру спорта построить трамплин К-60 к 2018 году. Летом этого года наконец выделили участок под самый маленький трамплин и пообещали построить его в 2019 году.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Tramplin-nn.ru

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления