Город В Нижнем Новгороде не хватает земли для новых школ

В Нижнем Новгороде не хватает земли для новых школ

Мэрия попросила правительство снизить нормативы

Нижний Новгород в рамках федеральной программы по созданию новых учебных мест для школьников на 2016-2025 годы подыскивает участки для строительства новых школ или пристроев к старым. Выясняется, что почти во всех районах —дефицит мест с учетом региональных нормативов.

Цель федеральной программы — ликвидировать вторые смены. Исходя из задачи потребность в новых школах определяли городской департамент образования и районные администрации. Однако оказалось, что в плотной городской застройке не так легко найти участок под строительство, полностью удовлетворяющий нормативам Нижегородской области.

Комиссия гордумы по развитию города, строительству и архитектуре обсудила Ленинский и Московский районы — картина примерно одинакова. Надо полагать, что еще более острая ситуация в Канавинском, Советском и Нижегородском районах.

В частности в Московском районе, который рассматривали на последнем заседании, необходимо построить 3 новых школы, как вариант — новые корпуса старых. Под один пристрой нашелся приемлемый участок. Остальные два требуют расширения, а значит — расселения жильцов. Для бюджета это означает дополнительные траты в 480 млн рублей, сообщил замдиректора профильного департамента Дмитрий Груничев.

Другой выход из положения — уменьшить норматив на участки под строительство школ. Поскольку это может сделать только правительство Нижегородской области, соответствующее обращение мэрия уже направила.

— Обращение направлено, ведутся консультации. Есть уверенность, что в течение месяца мы можем получить ответ. И, по предварительным данным, он будет положительным, — заявил председатель комиссии Андрей Дранишников.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Светлана Шуга

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления