Город В Нижнем Новгороде от коронавируса умер экс-глава духовного управления мусульман Умар Идрисов

В Нижнем Новгороде от коронавируса умер экс-глава духовного управления мусульман Умар Идрисов

Он скончался на 67-м году жизни

Умар Идрисов был хорошо известен многим мусульманам и за пределами Нижегородской области

Сегодня ночью скончался первый руководитель духовного управления мусульман Нижегородской области Умар Идрисов. Ему было 66 лет. Как сообщили в духовном управлении мусульман Российской Федерации, Идрисов умер от осложнений, которые были вызваны COVID-19.

— С глубоким прискорбием сообщаем о кончине в ночь с 7 на 8 ноября основателя Духовного управления мусульман Нижегородской области Умара-хазрата Идрисова от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выражает свои глубочайшие соболезнования и сопереживания семье усопшего и всей нижегородской умме, — говорится в сообщении Духовного управления мусульман РФ.

Глава региона Глеб Никитин уже выразил соболезнования родным и близким Умара Идрисова. По словам губернатора, экс-председатель духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и области внес колоссальный вклад в развитие межнациональной дружбы народов нашего региона. Никитин считает Идрисова одним из самых ярких нижегородских духовных лидеров, который проводил огромную работу по строительству и реконструкции мусульманских святынь.

Умар Идрисов родился в 1954 году в городе Горький. Работал на промышленных предприятиях города, служил в рядах Советской армии. Первым председателем духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и области он стал в 1993 году, а с 2014 возглавлял местную религиозную организацию мусульман. Благодаря его работе, в 2001 году в Автозаводском районе была открыта мечеть «Тауба», в 2004 — построен центр мусульманской культуры, а в 2005 — учреждение Нижегородского исламского института им. Фаизханова.

Редакция NN.RU также выражает соболезнования родным и близким Умара Идрисова.

По последним данным, в Нижегородской области зарегистрировано почти 45 тысяч человек, у которых диагностировали COVID-19. За прошедшие сутки в регионе выявили 429 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, 14 пациентов скончались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления