Город В Нижнем Новгороде почтили память бойцов СОБРа, погибших 20 лет назад (видео)

В Нижнем Новгороде почтили память бойцов СОБРа, погибших 20 лет назад (видео)

11 офицеров Волго-вятского РУБОП было убито боевиками на площади Минутка

52.mvd.ru

Личный состав и ветераны ГУ МВД России по Нижегородской области почтили память о бойцах специально отряда быстрого реагирования, погибших 6 марта 1996 года. Ровно 20 лет назад на площади Минутка (город Грозный) в засаду попали офицеры СОБР из разных городов России, в том числе и из Нижнего Новгорода.

Днем 6 марта в Нижнем Новгороде прошел молебен в память о погибших, затем состоялся траурный митинг. В этих мероприятиях приняли участие к том числе и родственники и сослуживцы СОБРовцев, вступивших в бой с чеченскими сепаратистами.

"20 лет прошло, а боль потери не утихает, - вспоминает генерал-майор в отставке Иван Кладницкий, руководивший тогда Волго-Вятским РУБОПом, в структуру которого входил СОБР. - Для нас, тех, кто близко знал, офицеры до сих пор живы и будут жить в нашей памяти и сердцах до конца наших дней".

6 марта 1996 года чеченские боевики вошли в Грозный, чтобы блокировать и уничтожить федеральные группировки, рассредоточенные по городу. Бой завязался в том числе и на площади Минутка, куда на подмогу поспешили бойцы СОБР из разных городов, в том числе из Нижнего Новгорода. Боевики, заранее занявшие высотные позиции на этажах жилых домов, встретили их шквальным огнем из всех видов оружия, включая противотанковые гранатометы. В результате погибли 11 СОБРовцев Волго-Вятского РУБОП.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления