Город В Нижнем Новгороде скончался Герой Советского Союза

В Нижнем Новгороде скончался Герой Советского Союза

Прощание с ветераном Великой Отечественной войны пройдет 10 февраля  

Дмитрий Аврамович Аристархов  (10 ноября 1923 — 8 февраля 2017)

8 февраля на 94 году жизни ушел из жизни Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Дмитрий Аврамович Аристархов, сообщается в некрологе администрации Нижнего Новгорода. Звание Героя он получил в 1945 году в ранге старшего лейтенанта.

Дмитрий Аристархов ушел на фронт добровольцем в семнадцать лет. Участвовал в боях при обороне Новороссийска, на Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию, Прибалтику, воевал на территории Польши и Германии.

В бою под Новороссийском взвод под командованием лейтенанта Аристархова отбивал яростные атаки фашистов, рвавшихся к заводам «Красный Октябрь» и «Пролетарий». В этом бою он получил первое ранение.

14 января 1945 года при прорыве обороны противника на Магнушевском плацдарме южнее Варшавы взвод противотанковых ружей 117-го стрелкового полка (23-я стрелковая дивизия, 61-я армия, 1-й Белорусский фронт) под командованием старшего лейтенанта Дмитрия Аристархова уничтожил семь огневых точек. В том бою Аристархов остался в живых один из всего взвода, огнём из противотанкового ружья он подбил два самоходных орудия, а затем гранатой подорвал третье. В конце боя получил тяжелое ранение.

За мужество и отвагу при освобождении Ельска от немецко-фашистских захватчиков Аристархов занесён в Книгу народной славы Белоруссии. Решением правительства Украины его имя золотом написано на мраморной стеле в историческом музее ВОв Украины в Киеве, а также его имя увековечено в Зале Славы музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. на Поклонной горе в Москве.

В мирные годы Дмитрий Аристархов работал начальником учебного пункта по начальной военной подготовке на заводе «Орбита», подготовил тысячи юношей к службе в армии. На протяжении 10 лет он возглавлял областной комсомольский штаб походов по местам революционной, боевой и трудовой славы комсомола и молодёжи Советского Союза, четыре раза избирался народным депутатом Горьковского городского Совета депутатов трудящихся.

Дмитрий Аврамович Аристархов был Почетным гражданином Нижнего Новгорода и области и Украины, кавалером орденов Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени.

Прощание с Дмитрием Аврамовичем состоится 10 февраля 2017 года в Нижегородском театре юного зрителя с 9.30 до 12.00. Похоронят Героя Советского Союза на кладбище «Марьина роща».

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления