Город В Нижнем Новгороде снесут 274 минимаркета и киоска

В Нижнем Новгороде снесут 274 минимаркета и киоска

Дальнейшая судьба ларьков пока неизвестна 

Директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Ирина Семашко провела встречу с предпринимателями Нижегородского района. На ней она сообщила, что в Нижнем Новгороде планируют снести 274 незаконные торговые точки. На этот счет уже вышло постановление главы администрации.

Директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Ирина Семашко рассказала о будущем малого бизнеса 

А бизнесмены на этой встрече узнали, что в скором времени их ждут перемены. И чтобы сохранить свои "точки" нужно уже сейчас привести их в порядок и подать документы в департамент. Для владельцев ларьков у чиновницы не самые радостные вести – дальнейшая судьба киосков пока неизвестна.

Директор департамента напомнила нижегородским дельцам, что все объекты нестационарной торговли законно могут стоять на улицах города в соответствии со схемой размещения, которая время от времени обновляется по решению комиссии. Так, последние изменения в нее внесли в июле 2016 года. Чтобы где-то поставить свое торговое предприятие бизнесмен должен подать заявление в департамент экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода, на это место объявят конкурс и по его итогам там "вырастет" ларек или павильон.

"Из-за того, что в 2015 году в земельный кодекс были внесены изменения, мы постепенно переходим с договоров аренды на договоры размещения. Договоры аренды, которые сейчас заключены у предпринимателей на неопределенный срок, будут расторгнуты 31 декабря 2017 года, - рассказала Ирина Семашко. – При этом предприниматели, которые сейчас имеют договоры аренды на свои торговые точки, заключенные на неопределенный срок, а также договоры купли-продажи имеют приоритетное право на заключение договора размещения с администрацией города на 5 лет".

Нижегородским бизнесменам чиновница посоветовала обратиться с заявлениями на оформление этого приоритетного права заранее. Но четко предупредила, что тем, кто ведет торговлю незаконно, приоритет не светит. "Мы столкнулись с самовольным расширением торговых павильонов, незаконным размещением киосков, а также тем, что предприниматели на свое усмотрение меняют "специализацию" своих магазинчиков. Если у вас в договоре аренды стоит "торговый павильон фрукты-овощи", а вы организовали пункт общепита, приоритетное право вам не оформят, - предупредила Ирина Семашко. - Кстати, включение в существующую сейчас схему размещения (в 2017 году будет разработана новая схема на 2018-2022 гг.) еще не значит заключения договора по приоритетному праву. Перед тем как заключить с предпринимателем договор на 5 лет, на его торговую точку приедут специалисты, чтобы проверить все ли по закону".

А вот для владельцев ларьков у представительницы администрации были нерадостные вести. " У нас большие трудности возникают с киосками. Не знаю, какая судьба ждет те ларьки, которые сейчас стоят. Обещать я ничего не буду. Город меняется, растет, тем более нас ждет чемпионат мира… - перечислила Ирина Семашко. - Я не могу гарантировать на киоски приоритетное право на 5 лет. Не уверена, что это пропустит прокуратура, и мы сможем включить их в регламент".

Зал буквально переполнили обеспокоенные судьбой своих дел нижегородцы. Некоторые высказывали явное недовольство. "Можете выставить меня злостным нарушителем, но я хочу кормить семью! Я "стою" незаконно, потому что не доверяю конкурсам и тендерам, считаю их беспределом, никогда не участвовал в них и не хочу. Считаю, что это мое место, потому что я его выбрал, провел анализ и решил, что мне это выгодно. Почему на него должен претендовать кто-то еще?" – возмутился один из представителей малого бизнеса.

На его тираду чиновница парирует, что, мол, прежде чем говорить о беспределе, надо хоть раз поучаствовать в конкурсе. "У меня тоже есть вопросы к нашим предпринимателям. Например, почему мы недополучили подоходного налога почти 500 млн рублей? Почему часто выясняется, что в договоре стоит "павильон общественного питания", а там торгуют водкой и есть жалобы жителей? У меня в году 224 рабочих дня и 179 проверок контролирующих органов моего департамента. И мое мнение, что нужно жить по закону", - заключает Ирина Семашко.

Нижегородский юрист Тимур Валияров отмечает, что проблема нестационарной торговли в нашем городе распространена. "Я занимаюсь регистрацией нестационарных объектов, помогаю предпринимателям и могу сказать, что соблюдать закон и разобраться с документацией несложно. Предприниматель при желании сам может во всем разобраться. Кроме этого конкурсы на место проходят в открытом доступе и процесс достаточно простой. К тому же за их проведением наблюдают контролирующие органы", - рассуждает юрист.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления