Город В Нижнем Новгороде установят памятник князю Александру Невскому

В Нижнем Новгороде установят памятник князю Александру Невскому

Это будет первая конная статуя в городе

Вот так может выглядеть памятник в честь Александра Невского

В Нижнем Новгороде появится памятник в честь благоверного князя Александра Невского. Создание монумента приурочено к отмечаемым в 2021 году памятным датам: 800-летию со дня рождения князя и 800-летию нашего города. Архитекторы сошлись на двух вариантах размещения статуи.

В правительстве Нижегородской области рассказали, что с вопросом об установке памятника обратилось региональное министерство культуры. Сама идея была выдвинута ещё несколько лет назад Нижегородской епархией.

По замыслу авторов проекта, создание монумента приурочено сразу к двум памятным датам 2021 года: 800-летию со дня рождения Александра Невского и 800-летию Нижнего Новгорода. Главная цель установки памятника — увековечение памяти о выдающемся полководце и государственном деятеле, чье имя неразрывно связано с историей Нижегородской земли.

Из пяти вариантов предполагаемого размещения статуи члены архитектурного совета остановились на двух: Благовещенская площадь и территория около восточного входа в собор Александра Невского на Стрелке. Большинство экспертов сошлось во мнении, что князь должен быть изображён верхом на коне, поскольку военачальники той эпохи всегда передвигались именно так. К тому же в Нижнем Новгороде до сих пор нет ни одной конной статуи.

Кстати, буквально неделю назад NN.RU писал, что наш читатель обратил внимание на плачевное состояние памятника Горькому на набережной Федоровского, который более полугода назад был передан в городскую собственность. Любопытно, что тогда скульптуру взяли на баланс из-за такого же неравнодушия другого нижегородца. Взять-то взяли, а отремонтировать забыли, хотя сам мэр Владимир Панов обещал.

Текст: Михаил Ефремов
Иллюстрация: пресс-служба правительства Нижегородской области

Знаете, где можно найти все самые интересные новости города? В нашей группе во «ВКонтакте», подписывайтесь и будьте первыми в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления