Происшествия Дело Славиной и «Шах**ни» В Нижнем Новгороде возбудили дело на журналиста из-за слова «ша***ня»

В Нижнем Новгороде возбудили дело на журналиста из-за слова «ша***ня»

Правонарушителем, по мнению правоохранителей, стала наша коллега Ирина Славина

Ирине грозит штраф до 100 тысяч рублей

Нетривиальная история произошла в Нижнем Новгороде с главным редактором издания Koza press. На неё возбудили дело из-за слова «ша***ня», которое было в её посте на Facebook. Якобы жители Шахуньи оскорбились и обратились в полицию.

Быстро обрисуем сложившуюся ситуацию. Центр противодействия экстремизму в Нижнем Новгороде возбудил дело по статье о распространении информации, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, в отношении главного редактора издания Koza press Ирины Славиной. Всё дело в её посте на Facebook.

— После того как в нижегородской Шахунье на доме повесили морду Сталина, предлагается переименовать населенный пункт в Ша***ню, — написала журналистка.

Пост получил 100 лайков, после чего им заинтересовались полицейские. Оперативники организовали проверку и даже подключили доктора филологических наук из ННГУ им. Лобачевского. Сейчас на Ирину Славину завели дело по части 3 статьи 20.1 КоАП. Ей грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

— Вот этот документ позволяет мне утверждать, что нижегородский Центр Э и лично подполковник полиции Негин занимаются ***ней, — прокомментировала эту ситуацию Ирина.

Кстати, в конце августа Ирина Славина приняла решение продать своё интернет-издание Koza press (или закрыть его совсем, если не найдется какого-то другого решения финансовых проблем). По ее словам, «Коза» всё время существовала за счёт донатов, потому что её автор была против заказных материалов. О том, почему решила так поступить со своим детищем, она рассказала NN.RU.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Ирина Славина

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу во «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления