Город Дело Славиной и «Шах**ни» В Нижнем Новгороде журналиста оштрафовали на 70 тысяч рублей из-за слова «ша***ня» в соцсети

В Нижнем Новгороде журналиста оштрафовали на 70 тысяч рублей из-за слова «ша***ня» в соцсети

Наша коллега была уверена, что её признают виновной

Ирина Славина не сомневалась, что её оштрафуют

Скандальная история вокруг главного редактора нижегородского издания Koza press Ирины Славиной и её поста на Facebook завершилась не менее скандально. Нашу коллегу оштрафовали на 70 тысяч рублей за слово «ша***ня», которое якобы оскорбило жителей Шахуньи.

Вкратце напомним, что произошло. В начале октября NN.RU писал, что центр противодействия экстремизму в Нижнем Новгороде возбудил дело по статье о распространении информации, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, в отношении главного редактора издания Koza press Ирины Славиной. Всё дело в её посте на Facebook.

— После того как в нижегородской Шахунье на доме повесили морду Сталина, предлагается переименовать населенный пункт в Ша***ню, — написала журналистка.

Пост получил 100 лайков, после чего им заинтересовались полицейские. Оперативники организовали проверку и даже подключили доктора филологических наук из ННГУ им. Лобачевского. На Ирину Славину завели дело по части 3 статьи 20.1 КоАП. Ей грозил штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

Журналист была уверена, что суд признает её виновной

Заседание по этому делу прошло сегодня в Нижегородском районном суде. Славина пришла в футболке с номером статьи, по которой её судят. Ирина рассказала NN.RU, что уверена в проигрыше.

— Даю 1,5% за то, что меня оправдают. Но я ни на секунду не жалею, что написала этот пост, — сказала наша коллега.

Перед тем как зачитали приговор суда, главред издания Koza press объявила, что уверена в штрафе — «поскольку в этом здании штампуют судебные решения».

В итоге Ирину Славину оштрафовали на 70 тысяч рублей.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Яна Лямина

Следите за всеми событиями в городе и области? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», все самые свежие новости там!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления