Здоровье В Сарове прооперировали 100-летнего дедушку с травмой шейки бедра

В Сарове прооперировали 100-летнего дедушку с травмой шейки бедра

Возрастной пациент уже выписан домой

Сложная операция

Травма шейки бедра — одна из самых распространенных у пожилых людей. Врачи не всегда берутся оперировать таких пациентов из-за их возраста. Многие старики из-за травмы становятся «лежачими» и постепенно угасают. А вот в клинической больнице № 50 в Сарове врачи смогли помочь дедушке, который отметил свой 100-летний юбилей.

100-летний мужчина упал и получил травму шейки бедра. Мужчину доставили в отделение травматологии больницы № 50. Больному нужно было делать операцию по протезированию тазобедренного сустава, однако многочасовая операция под общим наркозом — огромный риск в столь преклонном возрасте:

— Было решено проводить операцию под комбинированной спинально-эпидуральной анестезией. Данный вид обезболивания применяется в нашей больнице сравнительно недавно, с 2018 года, преимущественно при операциях по эндопротезированию тазобедренных суставов. Благодаря этому методу обезболивания пациент стабильно перенес оперативное вмешательство и послеоперационный период. Такая анестезия позволяет адекватно защитить пациента от боли не только во время операции, но и в послеоперационном периоде, не применяя общих и наркотических анальгетиков, — рассказал представитель клиники.

В настоящее время дедушка уже прошел реабилитацию в травматологическом отделении и был выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Хотите получать самые важные новости города первыми? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы» и будьте с городом на одной волне!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления