Город Вадим Булавинов: Коммунальные платежи «уплывают» из Нижнего Новгорода в Москву

Вадим Булавинов: Коммунальные платежи «уплывают» из Нижнего Новгорода в Москву

Депутат Госдумы инициировал проверку

Вадим Булавинов хочет пресечь поток нижегородских денег в Москву

По сведениям депутата Государственной думы от Нижегородской области, коммунальные платежи трети жилого фонда областного центра уходят собственнику ДУКов в Москву, а потом возвращаются в гораздо меньшем объеме.

Сегодня на заседании областного Законодательного собрания депутат Госдумы, зампредседателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Вадим Булавинов заявил, что у него появились вопросы к московским владельцам четырех нижегородских ДУКов.

— На сегодняшний день есть информация, что идет откачка финансовых ресурсов в Москву с последующим предоставлением денег в гораздо меньшем объеме, чем могли бы тратиться на обслуживание жилого фонда в Нижнем Новгороде, — сказал Булавинов.

Депутат обратился в прокуратуру, чтобы инициировать проверку, а также просил разобраться в ситуации врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

— У нас сегодня ДУКи собирают огромнейшие деньги. Мне бы хотелось, чтобы был контроль со стороны правительства за целевым использованием, за тем, чтобы эти деньги не выводились из региона, — пояснил депутат.

На вопрос корреспондента NN.RU, реально ли в рамках закона заставить собственника так поступать, Вадим Булавинов ответил: «Реально в рамках закона, если владелец не будет понимать свою социальную ответственность, провести общее собрание и избрать другую управляющую компанию».

Напомним, в апреле этого года были проданы четыре домоуправляющих компании, которые входят в «Национальную ассоциацию организаций ЖКХ» — это ДУКи Нижегородского, Советского, Московского и Канавинского районов. Контрольный пакет акций, 75%, приобрела московская фирма «Домком инвест», которой руководит и которую контролирует через учредителей некто Александр Костюков. Сведения из нескольких источников, что к этому проекту имеет отношение крупный московский девелопер, президент группы «ПИК» Сергей Гордеев, официального подтверждения не нашли.

Под управлением этой компании в Нижнем Новгороде уже находится треть жилого фонда. Представитель «Домком инвеста» Светлана Глазунова, комментируя покупку акций нижегородских ДУКов, заверила, что новый хозяин не будет повышать тарифы. «В Нижнем Новгороде они и так задраны до уровня Москвы», — сказала она.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления