Город Валерий Шанцев гарантировал Москве оплату проезда по будущей плотине на Волге

Валерий Шанцев гарантировал Москве оплату проезда по будущей плотине на Волге

Борьба за мост в районе Большого Козино в самом разгаре

tts63.ru

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев собирается встретиться в Москве с министром транспорта РФ Максимом Соколовым, дабы уговорить последнего совместить низконапорную плотину в Большом Козино с мостовым переходом. Как рассказал NN.RU глава региона, встреча должна произойти на следующей неделе. Валерий Павлинович уже дал гарантии федеральным властям, что удорожание проекта, вызванное совмещением, ляжет на плечи областного бюджета.

Строительство низконапорного гидроузла оценивается сегодня в 50 млрд рублей. Если совместить плотину с мостом, удорожание, по данным областного правительства, произойдет на 10-12 млрд. Глава Нижегородского региона уже гарантировал эту сумму Москве. "Это для нас подъемные деньги, - заверил Валерий Шанцев. - Мы в это время закончим Борскую транспортную систему, третью очередь Южного обхода, и дорожный фонд сможет профинансировать новый объект".

Глава региона уточнил: речи о том, чтобы построить полноценный мостовой переход, не идет: транспорт можно пустить по телу плотины, потратившись на арочные пролеты – и, естественно, на подходы.

Мост в районе Большого Козино необходим для реализации проекта Северного обхода. Этот обход, в свою очередь, должен освободить Нижний Новгород от большегрузов, следующих в Киров и обратно.

Участок Волги в районе Большого Козино Балахнинского района выгоден тем, что в этом месте река сужается. Затраты на строительство объекта, соответственно, будут меньше, чем на других участках. Регион мог бы, по словам Шанцева, "застолбить" это место для возведения моста, но уступил его Минтрансу РФ – с расчетом на совмещение плотины с переправой. Однако Минтранс, озабоченный исключительно проблемами судоходства и обмелением Волги, решил строить низконапорный гидроузел без мостового перехода.

На сегодняшний день по заказу федерального министерства подготовлены материалы оценки воздействия нового объекта на окружающую среду (ОВОС). Эта оценка предваряет проектные работы. Ни в техническом задании на ОВОС, ни в самих материалах вариант совмещения с мостовым переходом не упоминается, ранее сообщал NN.RU.

Неделю назад в Балахне, Нижнем Новгороде и Городце состоялись общественные обсуждения материалов ОВОС. На этих слушаниях жители выразили обеспокоенность предстоящим подтоплением населенных пунктов, а независимые специалисты высказали претензии к самим материалам.

На сегодняшний день заказчик – Минтранс РФ – может заказать новую оценку воздействия на окружающую среду, включив в техзадание вариант с мостовым переходом. Но сделает ли это он – вопрос остается открытым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления