Город Валерий Шанцев: оставить ажурные пакгаузы на Стрелке

Валерий Шанцев: оставить ажурные пакгаузы на Стрелке

Нижегородцы доказали, что уникальные конструкции нельзя переносить в другое место

Следующий этап - конкурс на реставрацию  конструкций.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев решил, что металлические конструкции, обнаруженные недавно в пакгаузе на нижегородской Стрелке, нельзя демонтировать. Решение экспертной комиссии убедило Шанцева в их уникальности.

- В последнее время велось много споров вокруг судьбы ажурных металлических конструкций на Стрелке, написал губернатор в своем блоге. - Некоторые специалисты настаивали на их очередном, третьем переносе – на этот раз на территорию современной Нижегородской ярмарки. Признаюсь, лично мне этот вариант импонировал. Другие предлагали сохранить их на Стрелке.

Независимая экспертная комиссия, которую я создал из числа наиболее авторитетных и уважаемых специалистов, детально проанализировала ситуацию. Руководствуясь их рекомендациями, принято решение оставить ажурные конструкции на Стрелке. Думаю, на ближайшем Градостроительном совете утвердим это решение.

Ранее NN.RU сообщал, что экспертная комиссия большинством голосов приняла решение рекомендовать оставить ажурные железные конструкции на том месте, где они были обнаружены.

Борьба за сохранение объекта, представляющего безусловную историческую ценность (конструкции – часть главного Павильона всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года), вызвала широкую дискуссию в обществе.

- Уважаю Валерия Шанцева за такое решение, - рассказала корреспонденту NN.RU руководитель общественной организации «Открытая Стрелка» Марина Игнатушко, - Оно говорит о том, что губернатор умеет прислушиваться к мнению общественности, если это мнение аргументировано. Теперь мы хотим ознакомить его с документами, найденными в архивах, которые проливают свет на несомненную ценность и железобетонных конструкций, находящихся на Стрелке. Есть у нас предложения и по тому, как их можно сделать современными и интересными для горожан и гостей города.

Московский эксперт считает, что создание современного пространства на Стрелке – последний шанс Нижнего Новгорода выйти из депрессивного состояния.

О тайнах железобетонных пакгаузов NN.RU рассказывал в апреле.

Текст: Татьяна Кузнецова

Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 

Читайте новости в соцсетях 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru".

Наши 
новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления