Город Валерий Шанцев занял второе место среди самых "расточительных" глав субъектов РФ (дополнено)

Валерий Шанцев занял второе место среди самых "расточительных" глав субъектов РФ (дополнено)

Рейтинг составлялся на основе трат на авиаперевозки

Салон бизнес-джета авиакомпании Boeing

Нижегородская область заняла второе место среди субъектов РФ по размеру трат регионального правительства на авиарейсы. В 2015 году бюджетные расходы на воздушные перемещения Валерия Шанцева составили 23,5 млн рублей.

Рейтинг был составлен общественно-политическим объединением «Общероссийский народный фронт» по информации, опубликованной на сайте госзакупок на 2015 год.

Первое место занял Чукотский автономный округ. Аппарат губернатора и правительства субъекта потратят в общей сложности 27 млн рублей на перелеты внутри региона. Для перемещений чиновники используют малую авиацию - АН-24, АН-26, DHC-6, вертолеты МИ-8 МТВ повышенной комфортности. Общее количество заключенных контрактов на авиаперевозки не указывается. Необходимость перемещаться на самолете по округу (а не на автомобиле, автобусе) можно объяснить объективными причинами: большими расстояниями, суровыми природными условиями, низкой плотностью населения.

Расходы Нижегородской области на авиаперелеты составили 23,5 млн рублей. Это семь внутрироссийских и международных чартерных рейсов. Составители рейтинга обратили внимание на повышенные требования управления делами региона к комфортности перелетов. «Все самолеты, истребованные заказчиком, корпоративные бизнес-джеты Hawker 700, 800, 1000, а также Боинг-737 «Империал» – элитный самолет, предоставляемый крупной российской авиакомпанией в пользование корпорациям и топ-менеджерам», - пояснили в ОНФ. Особо авторы рейтинга отметили перелет из Нижнего Новгорода в Сендай (Япония) и обратно, который обошелся региональному бюджету в 10,1 млн рублей.

Третье место в рейтинге заняло правительство Ленинградской области (6,8 млн рублей), четвертое – администрация и управление делами республики Коми (5,8 млн рублей), пятое - правительство Самарской области (шесть контрактов на 3,9 млн рублей). Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта отметил, что в условиях экономии бюджета многомиллионные траты Нижегородской области на авиаперелеты недопустимы, и усомнился в целесообразности использования бизнес-джетов.

Редакция NN.RU направила запрос в пресс-службу правительства Нижегородской области с просьбой прокомментировать «антирейтинг». Как ранее писал NN.RU, в правительстве не стали давать детализированный отчет о тратах главы региона на авиаперевозки, а также указывать, для каких целей главе региона в 2014 году был предоставлен вертолет Ми-8 за 32 млн рублей.

ДОПОЛНЕНО. В пресс-службе регионального правительства корреспонденту NN.RU не смогли ответить, достоверна ли информация о расходах на авиаперевозки, опубликованная ОНФ, была ли возможность снизить траты и почему Валерий Шанцев не летает эконом-классом, но пообещали "проанализировать результаты данного рейтинга". В свою очередь источник NN.RU в правительстве региона пояснил, что в предыдущие годы представители региона активно участвовали в международных выставках и заказ чартеров был оптимальным вариантом для того, чтобы доставить большое количество людей в одно и то же время в одно и то же место. Также он добавил, что сокращается количество выездов официальных делегаций региона, для которых необходим заказ чартерных рейсов, и, соответственно, средств на эти цели. "За последний год количество чартерных рейсов было сокращено почти на треть. При формировании бюджета на 2016 год также запланировано сокращение данной статьи расходов", - отметил собеседник NN.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления