Город Валерию Шанцеву поставили шах

Валерию Шанцеву поставили шах

"Политический еженедельник" с Романом Пермяковым

Губернатор Валерий Шанцев — опытный политик. Фото: Наталья Бурухина

Если выражаться языком шахмат, в нижегородской политической партии сложный «эндшпиль», шахматная развязка. Если стороны продолжат совершать ошибки, то в нижегородской партии наступит «цугцванг», когда любой из ходов игрока ухудшает позицию. Тогда партия подойдёт к своему скорому завершению, а судья сложит «фигуры» в коробку. В таком случае новую партию, скорее всего, начнёт новый московский гроссмейстер. Или всё-таки кто-то из нижегородских мастеров сможет совершить сильный ход?

Итак, о главных политических событиях недели.

Ход за губернатором


Возглавляемый федеральным политиком Никитой Исаевым научно-исследовательский Институт опубликовал ставший резонансным доклад «Актуальное социально-экономическое положение Нижегородской области», в котором специалисты в буквальном смысле слова препарировали нижегородскую «Стратегию 2020». Доклад «Института Актуальной Экономики» произвёл фурор в экспертном сообществе и обратил на себя внимание федеральных экспертов, политиков и журналистов. Результаты исследования, проведённого специалистами института совместно с группой нижегородских экспертов, стали для многих настоящим откровением и до сих пор активно обсуждаются в высших региональных и федеральных политических кругах. Авторы доклада 52-ух (по количеству экспертов, участвующих в исследовании) в своём обращении к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву выразили обеспокоенность сложным социально-экономическим положением региона, обратили внимание на провал реализации «Стратегии 2020» и предложили консультационную и практическую помощь правительству в разработке и реализации новой актуальной антикризисной стратегии с применением современных управленческих подходов.

Комментируя результаты исследования и обращение к губернатору, Никита Исаев заявил нижегородским журналистам о том, что рассчитывает в течение двух недель получить от правительства Нижегородской области внятные ответы на поставленные в докладе вопросы. Никита Исаев подтвердил свою готовность встретиться с Валерием Шанцевым лично, чтобы договориться о совместном взаимодействии в интересах развития экономики региона. В противном случае федеральный политик планирует поставить вопрос о недоверии действующему правительству Валерия Шанцева и под эгидой движения «Новая Россия» приступить к формированию альтернативного правительства, способного взять ответственность за динамичное развитие Нижегородской области.

Что сказать? Валерию Шанцеву в такой ситуации не позавидуешь. Просто так, как это обычно бывает, здесь не отмахнёшься. Это не всякие там безделушки – критика за нарушения парковки его служебного авто А001АА. Вопросы поставлены перед ним серьёзные, фундаментальные и резонные - отвечать надо. Выражаясь шахматным языком, Шанцеву поставили шах. Ход за губернатором. Самым разумным в этой ситуации было бы договориться о встрече с экспертами за круглым столом, чтобы обсудить возможное взаимодействие в интересах региона или высказать свою позицию по стратегии развития Нижегородской области. Но способен ли Шанцев сегодня на такой мудрый, ответственный и мужественный политический ход?

Уходи, если сможешь


На фоне новых громких отставок губернаторов в «политической тусовке» вновь разгорелись слухи об уходе губернатора Валерия Шанцева. Примечательно, что последние две отставки в губернаторском корпусе произошли именно в Приволжском федеральном округе, который возглавляет полпред Михаил Бабич. 4 апреля по подозрению в получении взятки был задержан глава Удмуртии Александр Соловьёв, а 6 апреля своего поста лишился глава Марий Эл Леонид Маркелов. Уважаемые читатели, выводы делайте сами.

Об уходе Шанцева с разной степенью интенсивности говорят постоянно, начиная с 2005 года, когда он только прибыл на Нижегородчину. Но в последнюю неделю интенсивность слухов бьёт исторические рекорды. К примеру, только в Яндексе за последний месяц запрос в поисковой строке «Шанцев отставка» и «Шанцев уходит» (а также всевозможные смежные запросы) вбивали более 3000 человек (!). Получается, что этой темой весной в России интересуются гораздо больше, чем, к примеру, «обнажённой Анджелиной Джоли», что уже симптоматично и наводит на тревожные размышления.

Об уходе Шанцева сегодня говорят не только политические эксперты и политологи, но даже бабушки возле подъездов. Масла в огонь добавили маститые федеральные политические эксперты Евгений Минченко и Олег Иванов, которые, отвечая на вопросы журналистов, назвали губернатора Нижегородской области в числе основных претендентов на скорую отставку. А 10 апреля Валерий Шанцев оказался аутсайдером и в авторитетном «Кремлёвском рейтинге выживаемости губернаторов», получив оценку «1» по пятибалльной шкале. Эксперты рейтинга также предрекают Валерию Шанцеву отставку. Наверное, Шанцев ещё никогда не был так близок к провалу…

Роман Пермяков

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналыв Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления