Криминал «Вам звонит командир вашего сына»: мошенники сыграли на чувствах матери солдата-срочника

«Вам звонит командир вашего сына»: мошенники сыграли на чувствах матери солдата-срочника

Перед тем, как бросаться спасать близких, остановитесь и подумайте

Мать хотела помочь сыну, а ее жестоко обманули

Мошенники жестоко обманули 40-летнюю жительницу Городца. Женщина хотела помочь своему сыну — солдату-срочнику, который якобы разбил голову своему сослуживцу. Тем более свои услуги по урегулированию конфликта предложил командир части.

— На личную страницу женщины в социальной сети пришло сообщение от жителя Москвы о том, что сын заявительницы — 20-летний молодой человек, проходящий службу в Вооруженных силах РФ, разбил голову своему сослуживцу. Мужчина просил ее перезвонить ему по указанному номеру телефона, чтобы разрешить ситуацию без возбуждения уголовного дела, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области.

Взволнованная мать сразу же перезвонила и была уверена, что общается с командиром части своего сына. Псевдовоенный пояснил, что солдат сам перезвонить ей не может, так как пользоваться телефоном в воинской части запрещено. А вот если она переведет звонившему 13 тысяч рублей, то проблем удастся избежать.

Деньги она перевела, но через какое-то время узнала, что стала жертвой мошенников. Теперь по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество — ред).

NN.RU неоднократно писал о том, как не стать жертвами мошенников. Напоминаем:

  • будьте осторожны, размещая информацию о себе и своей семье в соцсетях, ей могут воспользоваться в корыстных целях;

  • если вам позвонили с незнакомого номера и сообщили, что близкий родственник попал в беду (задержан полицией, попал в дорожно-транспортное происшествие и т. д.), и для того, чтобы ему помочь, нужна определенная сумма денег, обязательно проверьте эту информацию. Не спешите, а свяжитесь с родными и близкими;

  • ни в коем случае не переводите и не передавайте незнакомым лицам денежные средства;

  • никому не сообщайте свои персональные данные банковской карты.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Следите за всеми событиями в городе и области? Подписывайтесь на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», все самые свежие новости там!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления