Животные Видео дня: нижегородские орнитологи отпустили в свободную жизнь спасенных стрижей

Видео дня: нижегородские орнитологи отпустили в свободную жизнь спасенных стрижей

Птенчики оказались заложниками холодного лета

Стрижи встали на крыло

Холодное и дождливое лето осложнило жизнь не только нижегородцам, но и птицам. Так, стрижи не могли найти достаточно корма для своих птенцов, поэтому они никак не могли встать на крыло. Но орнитологи смогли выходить два десятка птах. Смотрим, как пернатые полетели в свободную жизнь.

Летом представители экоцентра «Дронт» обращались к нижегородцам за помощью. Ведь капризы погоды обернулись катастрофой для птиц. Молодые стрижата оказались заложниками резкого и продолжительного похолодания:

— Дело в том, что в такую погоду в воздухе очень мало насекомых, и родители не могут достаточно хорошо кормить своих птенцов. Самые нетерпеливые из них торопятся встать на крыло, будучи не готовыми к этому, и оказываются прямо на земле. В конце июля у нас скопилось больше десятка таких стрижат, которые нуждаются в уходе и выкармливании. Некоторые еще очень маленькие, их полет может состояться только в конце августа, — рассказали тогда орнитологи.

В итоге число птенцов увеличилось до 20: 14 уже выпущено, а 6 еще продолжают выкармливать.

— На прошлой неделе Орнитологическая лаборатория выпустила в свободную жизнь 7 стрижей, как это было, вы можете посмотреть на видео. Двое из тех, кому мы помогали этим летом, никогда не будут жить на воле — у одного нет глаза, второй никогда не сможет летать. Они останутся нашими питомцами, — рассказала Татьяна Паутова.

Стрижи отправились в свободный полет

Ранее мы рассказывали о том, что к началу июля парк Пушкина в Нижнем Новгороде превратился в детский сад для дроздов. Маленькие птенчики учились летать под пристальным надзором внимательных мам и пап.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: скриншот видео Орнитологической лаборатории

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления