Весна Видео дня. «Нижегородские сакуры» раскрасили Нижне-Волжскую набережную

Видео дня. «Нижегородские сакуры» раскрасили Нижне-Волжскую набережную

Деревья посадили совсем недавно — в 2015 году

Многие нижегородцы ходят мимо этих красивых деревьев и не знают, откуда в нашем городе взялась эта душистая красота

Нижний Новгород расцвел ещё в начале мая: деревья облачились в зелёные наряды, а некоторые горожане так соскучились по хорошей погоде, что скинули с себя почти всю одежду. Улицы города вновь наполнились гуляющими, однако мало кто знает, что на Нижне-Волжской набережной есть яблони Недзвецкого, или, как их ещё называют, «нижегородские сакуры». Эти деревья каждую весну радуют город цветом и сладким запахом.

— Яблоня Недзвецкого произрастает как дикое растение — в основном на территории Казахстана: есть также в Киргизии и Китае. Именно в Китае её и нашёл русский ботаник Владислав Недзвецкий, который во время путешествия неподалеку от города Кашгар в провинции Синьцзян заметил необычно высокое растение с красивыми декоративными листьями и гладкой корой, — написал под своим видео нижегородец Alexandr Skycam. — В Японии есть древняя традиция «ханами» — любование цветами. Мы легко можем её перенять, ведь у нас тоже есть чем любоваться!

В конце апреля NN.RU показывал, как пробуждается «жемчужина» Нижнего Новгорода — так глава города не раз называл парк «Швейцария».

Текст: Михаил Ефремов
Фото, видео: Alexandr Skycam

Подписывайтесь на наш Instagram и наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления