Экология Владимир Панов принял «взрослое решение» по Шуваловской свалке

Владимир Панов принял «взрослое решение» по Шуваловской свалке

Он рассказал, как поступят с этой многолетней экологической проблемой

Официально свалку закрыли еще в 1983 году

Нижегородские власти, кажется, определились, что делать с незаконной Шуваловской свалкой, которая отравляет природу и жизнь жителей в округе уже много лет. Владимир Панов сегодня озвучил «взрослое и профессиональное решение» по этому поводу.

Три четверти отходов на Шуваловской свалке будет переработано, остальное утилизируют на других сертифицированных площадках. Об этом стало известно после сегодняшнего совещания на объекте, куда выехали руководитель Росприроднадзора РФ Светлана Радионова, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов и начальник департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин.

Шуваловская свалка сейчас — это 18 гектаров промышленных отходов толщиной от 5 до 13 метров. Она работала до 1983 года, потом была закрыта, но жители окружающих домов жаловались на запах гари со свалки. Экспертиза установила, что подземные воды здесь токсичны. Об этой проблеме NN.RU писал уже много. Шуваловская свалка много лет травит своими парами жителей Автозаводского, Канавинского и Ленинского районов. Ее границы находятся в 300 метрах от улицы Автоматной, в 620 — от Политотдельской, в километре — от Гороховецкой, вплотную примыкает к кладбищу «Красная Этна». В 2016 году Нижегородский районный суд обязал мэрию ликвидировать Шуваловскую свалку за два года. Городская администрация стала ответчиком, так как земли под ней оказались бесхозными и ни одного нелегального перевозчика мусора за это время поймать за руку не удалось. По проекту планировки и межевания промзоны, утвержденному в 2017 году, здесь должен появиться жилой район с зонами рекреации и развитой инфраструктурой.

В прошлом году по поручению Владимира Панова эксперты и экологи начали разрабатывать проект рекультивации свалки.

Однако решение, которое предложили тогда проектанты, по мнению мэра, было неприемлемым: они предложили весь мусор просто распределить по другим площадкам. NN.RU писал, что, по оценкам экспертов, это займет семь лет.

— Мы заключили новый контракт, и то решение, которое сейчас предлагается, уже выглядит взрослым и профессиональным. 75% всего мусора, который находится на этой свалке, будет утилизировано сепарационным методом и только 25% перенесут на лицензированные полигоны. Мы надеемся, что в самое короткое время проведем государственную экологическую экспертизу, — заявил глава города.

Светлана Радионова рассказала, что таких свалок по стране очень много, и для борьбы с ними предназначен нацпроект «Чистая страна». Что касается Шуваловской свалки, то проект ее рекультивации сейчас в работе у экспертов Росприроднадзора.

— Они уже подготовили ряд замечаний и уточнений для проектировщика. Если это будет сделано оперативно, мы обеспечим выход этой экологической экспертизы в максимально короткие сроки. После этого из федерального бюджета будет выделено финансирование по нацпроекту «Чистая страна»», — заявила Светлана Радионова.

Глава Росприроднадзора также отметила, что в борьбе со свалками может поучаствовать любой россиянин — для этого нужно просто не мусорить там, где это запрещено, стараться сортировать свои отходы и сдавать их на вторичную переработку.

Текст: Вера Земцова
Фото: NN.RU

Ещё больше интересного на наших каналах в Twitter и Viber! Получайте самые свежие новости на ваше мобильное устройство, и читайте NN.RU где вам удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления