Город В мэрии рассказали, почему закрыли маршрут №72 в Нижнем Новгороде

В мэрии рассказали, почему закрыли маршрут №72 в Нижнем Новгороде

До нужной остановки горожанам предложили доехать автобусом и троллейбусом

Нижегородцы боятся, что на остановках придется долго стоять

С 21 октября популярный автобусный маршрут Т-72, соединяющий поселок Дубравный, центр Нижнего Новгорода и микрорайон «Цветы», больше не будет работать. Об этом говорится на официальной странице частного перевозчика в социальной сети. Почему, спрашивают нижегородцы, и как теперь доехать?

— Писала в департамент транспорта о том, что с Дубравной вообще будет никуда не уехать, кроме как до центра Сормово, — сокрушается нижегородка Юлия Борцова. — Мне надо на Речной вокзал. Я таким образом привязана к муниципальному транспорту, чтобы ездить по тарифу 60 минут! Или плати за пересадки. А это уже накладно! И впереди зима, не напрыгаешься с автобуса на автобус. Их ещё и ждать надо.

Но в департаменте транспорта администрации Нижнего Новгорода считают иначе: если частного маршрута не будет, это позволит повысить эффективность работы муниципального транспорта.

«Направление «пос. Дубравный — Центр Сормово — Канавино» исторически обслуживалось троллейбусами маршрута №8, автобусами маршрута №95-э, — говорится в ответе на чиновников на запрос редакции NN.RU. — В середине 1990-х на участках с наиболее высоким пассажиропотоком появились частные маршруты, одним из которых был маршрут №72, который был организован не до Московского вокзала, а до площади Свободы. В связи с высокой степенью дублирования и ограниченным ресурсом муниципальных предприятий, выручка на маршрутах №8 и №95 постепенно уменьшалась, что привело в середине 2000-х к отмене маршрута №95-Э и изменению троллейбусного маршрута №8 до улицы Чаадаева.

В настоящее время идет работа по изменению маршрутной сети, чтобы транспорт мог более эффективно обслуживать жителей города.

«Поскольку на всем протяжении автомобильной дороги от Московского вокзала до поселка Дубравный проложена контактная сеть, выбор пал на троллейбусное обслуживание Сормовского направления, — сообщила пресс-служба городской администрации. — С 21 октября по маршруту «Московский вокзал — ул. Дубравная» совместно будут работать троллейбусы маршрута №8 и автобусы маршрута №95. Общее количество транспортных средств — 11 единиц, интервал движения в пиковые часы — 10-15 минут».

Чиновники отметили, что, пользуясь транспортной картой, за 26 рублей по можно будет доехать из Сормовского района в нагорную часть города с одной пересадкой. От Сормовского шоссе до улицы Ванеева и микрорайона «Цветы» будет ездить 10 автобусов маршрута №92 «м/р Бурнаковский — м/р Цветы». Запланированный интервал движения — 10-15 минут.

Ранее редакция NN.RU писала, что изменяется движение автобусов и одного троллейбуса.

Текст: Светлана Муратова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления