Здоровье Власти взялись за обновление детской больницы № 17 в Сормове — она обслуживает 32 тысячи пациентов

Власти взялись за обновление детской больницы № 17 в Сормове — она обслуживает 32 тысячи пациентов

Особое внимание уделяется паллиативной помощи

Долгожданное обновление детской больницы

Важная и радостная новость для жителей Сормовского района. Власти активно взялись за обновление детской больницы № 17, а это ни много ни мало 7 зданий. Дневной стационар при поликлинике № 1 уже отремонтировали. Особое внимание будет уделено решению проблем детей с самыми сложными диагнозами.

Губернатор Нижегородской области сообщил о том, что в 2020 году в нашем регионе стартует программа капитального ремонта медицинских учреждений. На эти нужды будет выделено почти 2 млрд рублей, из них на решение проблем поликлиник — почти 900 млн.

Работы в Сормовском районе уже начались.

Детская городская больница № 17 Сормовского района Нижнего Новгорода обслуживает более 32 тысяч маленьких пациентов, в том числе почти 1,5 тысячи детей первого года жизни. В состав медицинской организации входят 7 зданий: 6 амбулаторных и 1 стационарное на 77 коек.

По данным Минздрава, поликлинику при больнице, где принимают врачи по 10 специальностям, за одну смену работы посещают более 200 человек:

— Дневной стационар при поликлинике № 1, рассчитанный еще на 18 коек, начнет работу в 2020 году. Здание полностью отремонтировано, лицензия получена, штатное расписание утверждено, — сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

А главный врач больницы — Ирина Пескова — сообщила, что из-за активного роста числа жителей района, сейчас решается вопрос о строительстве второго здания поликлиники № 2.

В Минздраве также решено развивать паллиативную помощь на базе этой детской больницы. Тем более это отделение работает здесь аж с 2012 года:

— В паллиативном отделении 15 коек для детей, нуждающихся в особом уходе, особом профессиональном и, прежде всего, человеческом подходе со стороны медицинского персонала. Очень важно, что сегодня в этом отделении проходит модернизация. Приобретены новые аппараты ИВЛ экспертного класса, а значит, нет и не будет проблем с подачей кислорода, — рассказала заместитель министра здравоохранения региона Светлана Белозерова.

На данный момент отделение уже отремонтировали, закупили новое оборудование. А с января 2020 года начала работу выездная патронажная паллиативная служба. Кстати, единственная на весь регион. Под ее наблюдением находятся 300 детей Нижегородской области. Закуплены 2 специализированных автомобиля для патронажной службы.

Текст: Ксения Нестерова
Фото: Минздрав Нижегородской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления