Город «Вместо детей – ипотека». Парад пустых колясок прошел на площади Ленина

«Вместо детей – ипотека». Парад пустых колясок прошел на площади Ленина

Нижегородцы просят не превращать детей в бомжей

Картонная коробка символизирует дом

Вслед за дольщиками ЖК» Европейский», которые митинговали утром, другие обманутые клиенты «Квартстроя» также вышили сегодня на улицу с транспарантами. Митинг «Бездомное детство» прошел 16 сентября на площади Ленина.

— «Достройте Smart City, иначе детей вы в бомжей превратите!», «Квартстрой – воруй, губернатор – подстрахуй», — чеканили взрослые со сцены, пока их маленькие дети резвились в картонных коробках.

Затем состоялся парад пустых колясок, символизирующий то, что ипотека – лучшая контрацепция.

— Власти очень туманно нам обещают, что есть инвесторы, которые помогут достроить наши дома, но мы это слышим все три месяца, как только начали активно заниматься этим вопросом, — рассказала NN.RU дольщица Smart City Наталья Кальгина. — Пока никаких реальных подвижек мы не видим.

Также девушка рассказала свою историю:

— Мы купили квартиру одними из первых, на третий день старта продаж. Нам обещали, что все быстренько построят, возможно, что раньше срока, но получилось – как получилось… Сейчас мы живем в очень маленькой квартире и ждем. А что нам еще делать? Платим ипотеку.

Сначала Наталья планировала покупать квартиру по соседству, в «Окском береге», но передумала, поверив рекламе. Точно такая же история произошла с Татьяной Умнягиной.

— В 2014 году мы собрались купить сыну квартиру, так как он уже вырос, заканчивал институт, — рассказала Татьяна. — Сначала хотели купить в «Окском береге», но потом увидели рекламу и заключили ипотечный договор в Smart City. И вот вложили деньги, выплатили за это время уже ипотеку, сын женился, пришлось взять новую ипотеку, чтобы строить ему новое жилье.

Женщина отметила, что многие дольщики ЖК уже подумывают перестать платить ипотеку.

— Люди не знают, куда вести своих детей в садик, потому что живут на съемных квартирах и постоянно переезжают. Они уже не в состоянии платить и ипотеку, и за аренду жилья.

Татьяна Умнягина: «Где-то в глубине души мы надеемся, что нас услышат и достроят наши квартиры».

Другими жертвами «Квартистроя» стали дольщики ЖК «На Гончарова» в Ленинском районе. Последних строителей там видели в марте этого года. Сдать дома должны в конце этого года.

— Стройка остановилась. Мы наблюдаем за ней. Постепенно оттуда начало вывозиться строительное оборудование, — рассказал NN.RU активист Павел Никонов. — Прокуратура сделала расследование и обнаружила финансовые нарушения, которые тянулись с 2015 года. На данный момент новый гендиректор, который пришел на смену того, которого посадили, не особенно занят нашей стройкой и неохотно идет на контакт.

Как сообщил Павел, дольщики пытаются добиться изменения законодательства:

— Консультируясь с юристами, мы понимаем, что законных путей решения нет. Так законы построены, что мы – в пролете. Нам может помочь только изменение в законодательстве. То есть какой-то страховой барьер, который закладывают в новые стройки сейчас, для нас не предусмотрен.

"Наши стройки были застрахованы. Но страховые компании не хотят работать с обманутыми дольщиками. Как говорят юристы, по стране нет ни одного случая, когда страховая компания бы компенсировала что-то обманутым дольщикам, — утверждает активист. — И в этом направлении мы тоже работаем"

— Сегодняшний митинг, я думаю, поможет нам найти тех, кто еще не вступил в наше общественное объединение, — отметил Павел. — Власти болезненно реагируют на наши сборы. Они просят нас не собираться.

"Комфортабельный" ЖК "На Гончарова" сейчас: готовность дома № 3-1 — 5%, готовность дома № 3-2 — 15% 
Дома №№ 1, 2-1, 2-2 — на стадии котлована
Больше фотографий с мероприятия смотрите здесь
Текст: Светлана Попова
Фото: Светлана Шуга

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления